email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 
Человек духовный
Как учить духовной жизни?
Когда малыш появляется на свет, родители заботятся в первую очередь о его физическом и интеллектуальном развитии. Люди же верующие много говорят о развитии духовном. Что это такое? Где и как духовно развивать ребенка, если для этого не существует ни кружков, ни секций?
Слышится, но не пишется...
Нелегко сделать ребенка грамотным
Непросто одинаково хорошо научить всех детей. Особенно нелегко сделать их грамотными, превратить урок русского языка в любимый, привлечь внимание к родной словесности, заинтересовать сочинениями и изложениями. То есть самое трудное сделать самым легким, увлекательным и желанным.
Детство – не роскошь
Психолог о раннем развитии дошкольников
Ребенок готовится к школе, школьник готовится к вузу, студент готовится к работе, работник готовится к пенсии, пенсионер готовится… Нередко встречается и такая парадоксальная логика. Неправильно поступают те, кто рассматривает дошкольное детство только как подготовку к школе. Об особенностях этого периода рассказывает психолог.
Простор для творчества
Воспитание творческих способностей ребенка
Каждому родителю хочется воспитать творческую, яркую личность. Многие полагают, что этому помогут ранние занятия чтением, письмом, счетом. Так ли это? Когда начинается воспитание творческих способностей? Что делать и как не опоздать?
Я б в художники пошел...
Зачем детям рисование
Все дети рисуют. Но зачем ребенок берет в руки предложенный ему карандаш, что им движет, когда он просит дать ему рисовальные принадлежности и с удовольствием с ними возится? Куда движется он сам, к чему хочет и может прийти? И главное, что делать с этой страстью нам, взрослым?
Осторожно: двери открываются!
Ребенок и опасности окружающего мира
Пока ребенок находится под присмотром родителей, они его оберегают. Когда же начинает выпархивать из-под родительского крыла, их долг – предупредить об опасностях, которые могут подстерегать подросшее чадо на самостоятельном пути. Но так ли все просто?
Обратная сторона двойки
Как помочь ребенку с хроническими неудачами?
Тяжела слава «хронического двоечника»… Наверное, в каждом классе встречается такой… Кто‑то, может, и сам побывал в этой печальной роли. Но никто не желает этой участи своему ребенку. Что делать: ругать, требовать? Или, может быть, можно как‑то иначе решить проблему, помочь малышу справиться с неуспехом?
Проявить в себе характер
А как же его воспитать в детях?
«Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу». А каким он должен быть, этот характер, чтобы не приносить несчастья ни своему обладателю, ни людям, его окружающим?
Лечение от увлечения
Советы опытного священника
О том, почему и насколько важна проблема детских зависимостей, какова их духовная природа и как с этой проблемой справиться, мы беседуем с постоянным автором журнала «Виноград» священником Павлом Гумеровым.
Выйти из игры...
Психологи - о зависимостях
Психологические состояния, называемые зависимостями, к несчастью, непрерывно молодеют. И если по поводу таких страшных проблем современных детей, как наркомания, токсикомания, алкоголизм, общество давно бьет тревогу, а от «невиртуальной» игромании хотя бы относительно защищает тотальный запрет игрового бизнеса в государстве, то зависимость от Интернета и телевизора многие не воспринимают всерьез.

91 - 100 из 288
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все