email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Лечение от увлечения

Советы опытного священника

Журнал: №5 (55) 2013 г.
Рисунок И. Капустенко

О том, почему и насколько важна проблема детских зависимостей, какова их духовная природа и как с этой проблемой справиться, мы беседуем с постоянным автором журнала «Виноград» священником Павлом Гумеровым.

Острота вопроса

Как и любому приходскому священнику, мне постоянно приходится видеть родительские слезы по поводу того, что ребенок теряет себя, теряет друзей, ничего не хочет: ни учиться, ни работать. Не хотелось бы никого пугать, но, пользуясь случаем, призываю родителей со всей серьезностью и ответственностью отнестись к этой проблеме, она имеет тенденцию только к обострению и ухудшению.

Обыкновенно за советами по поводу зависимости ребенка, неважно, какой именно, люди обращаются поздно — детьми надо заниматься, пока они маленькие. Следует хорошо понимать, что ребенку очень легко попасть в зависимость от любой страсти — у него еще слабо развита воля, нет жизненного опыта. Кроме того, дети гораздо более азартны, чем взрослые, у них очень плохой инстинкт самосохранения и в разы меньше, чем у взрослого, иммунитет к подобным искушениям. К тому же, если мы имеем в виду самую распространенную зависимость — игровую, то игра особенно присуща детскому возрасту, потому именно этой зависимостью массово заражаются наши дети.

Также Вы можете :