email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Проявить в себе характер

А как же его воспитать в детях?

Журнал: №5 (55) 2013 г.

«Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу». А каким он должен быть, этот характер, чтобы не приносить несчастья ни своему обладателю, ни людям, его окружающим?

Воспитывая ребенка, мы желаем, чтобы его характер позволил ему быть самостоятельным в принятии решений, уметь отстаивать свою точку зрения, не бояться преодолевать трудности на пути к поставленной цели. И тогда мы говорим ребенку: «Ты должен иметь характер», «Человек без характера — что хлеб без соли», «Не будь мямлей, прояви характер».

В то же время моменты «проявления твердого характера» иной раз вызывают негодование, а то и раздражение, гнев. Именно такой характер зачастую становится яблоком раздора в отношениях между детьми и родителями. Ведь «человек с характером редко обладает милым характером» (Жюль Ренар). И тогда мы слышим: «Ну и характер!», «Ужасный характер!», «Как ты будешь жить с таким характером?!».

Так что же лучше? Иметь спокойный, уравновешенный, «нордический» характер или обладать характером активным и решительным, уметь отстаивать свою точку зрения и идти против течения? А может быть, дело тут в гендерных особенностях? Ведь, как говорила Маргарет Тэтчер: «Если женщина проявляет характер, про нее говорят: "Вредная баба". Если характер проявляет мужчина, про него говорят: "Он хороший парень"».

Также Вы можете :