email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Учиться по-взрослому

Помогаем студенту адаптироваться к учебе в вузе

Журнал: №3 (65) 2015 г.
Рисунок Е. Бухаловой

Психологи часто говорят о том, как важно будущему первокласснику быть готовым к школе. То же правило применимо и к студенчеству:
к учебе в высшем учебном заведении тоже надо быть готовым, и задача родителей – помочь своим детям приспособиться к новым условиям.

Основная проблема для современных старшеклассников – сдать ЕГЭ на хорошие баллы и поступить в желанный вуз. Но вот испытание позади, и в жизни юношей и девушек начался новый этап – студенчество. Казалось бы, самое трудное миновало... Но почему же каждый год немало студентов с трудом адаптируются к новой форме учебного процесса, получают слишком плохие для своего уровня способностей оценки, а кто-то, окунувшись в водоворот самостоятельной жизни, как будто забывает об учебе и даже оказывается исключен после первой же сессии? Почему не все получается, причем даже у тех, кто вполне успешно учился в школе?

Все совсем иначе

Какие ошибки чаще всего совершают новоиспеченные студенты? Во-первых, после того, как молодой человек в старших классах в поте лица готовился к сдаче ЕГЭ и преодолел этот рубеж, у него возникает естественное желание расслабиться и выкинуть из головы все тревоги, связанные с учебой. Иногда расслабление не заканчивается 31 августа, и наш студент продолжает «оттягиваться» еще и осенью, нерегулярно посещая занятия и до последнего момента оттягивая написание письменных работ... пока не наступает сессия.

Также Вы можете :