email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Доверять нельзя проверять

Каким воспитывать ребенка?

Журнал: №6 (44) 2011 г.

Как рождается доверие, что влияет на этот процесс? Доверять или не доверять… Можно ли вообще говорить о доверии в современном мире? Кем лучше быть: доверчивым или недоверчивым? Хотим ли мы видеть вокруг себя недоверчивых и замкнутых людей, жить в обществе настороженных и подозрительных? Об этом рассуждает профессиональный психолог.

В нашей повседневности мы даже не предполагаем, насколько часто сталкиваемся с проблемой доверия. Между тем она постоянно присутствует в жизни — когда мы общаемся с другими людьми, когда читаем или смотрим телевизор, когда слушаем радио или обращаемся за информацией в Интернет, когда воспитываем своих детей или находимся на работе. 

На доверие как на явление было обращено внимание немалого количества ученых из разных отраслей науки в разные временные периоды. Сегодня эту проблему продолжают исследовать специалисты, причем в последние десятилетия наблюдается особенно активный интерес психологов к изучению доверия как социально-психологического феномена. С чем связано возникновение интереса ученых к такому, казалось бы, обыденному и всем понятному явлению, как доверие? 

Как рождается доверие

Доверие, несмотря на такую «абсолютную понятность» для всех, является гораздо более сложным явлением, чем может показаться на первый взгляд. Как рождается доверие, каким образом происходит его формирование, что влияет на этот процесс?

Также Вы можете :