email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 
Можно ли переучить левшу и  стоит ли?
Помогаем ребенку-левше самореализоваться
Национальное бюро экономических исследований США опубликовало в 2006 году исследование, которое показало, что мужчины-левши, имеющие средний уровень образования, зарабатывают на 15% больше своих коллег-правшей. Выпускники высших учебных заведений, у которых сильнее развита левая рука, зарабатывают на 13 — 21% больше, чем их однокашники-правши. С чем именно это связано, эксперты сказать не берутся. Как помочь ребенку-левше реализовать свои возможности?
Русский как иностранный
Если ребенок плохо понимает 
устную речь
В прошлом номере мы начали разговор о задержке речевого развития у маленьких детей. Но сейчас нередко случается, что и школьники либо вообще плохо понимают устную речь, либо недостаточно быстро схватывают ее смысл, родной язык оказывается для них не ближе иностранного. Как родителям понять, их ребенок просто лентяй и лоботряс или же оказался жертвой неких обстоятельств: в свое время ему не была оказана профессиональная помощь?
Детские неудачи:
потери и приобретения
Неудача — это начало нового пути: человек оказывается в ситуации, когда необходимо понять, куда двигаться дальше, чтобы задуманное осуществилось другими способами. О. Павел Флоренский писал дочери: «Жизнь идет волнами, но надо держаться, чтобы не укачало». Что же такое детская неудача? С чьей точки зрения? Взрослого? Учителя? Или самого ребенка? Он сделал что-то не так. На чей взгляд?
Не бояться трудностей — наш ли это девиз?
Учим ребенка навыку преодоления
Специалисты, работающие с детьми, все чаще отмечают, что очень многие дети сегодня не умеют и не хотят преодолевать трудности. Тревожатся на сей счет и родители. Стоит завести об этом разговор — люди согласно кивают и спрашивают, как быть.
Зачем нужны неудачи?
И как к ним правильно относиться
Интервью с настоятелем церкви Владимирской иконы Божией Матери (в селе Быково) протоиереем Валентином Дроновым.
Дневник непрочитанных книг
Рекомендации для детского чтения
Мысль о том, что «классика всегда актуальна», стала, пожалуй, «общим местом». Но от этого она не перестала быть истиной. Подчас классическое художественное произведение намного острее, чем самая острая и современная публицистика, заставляет задуматься о тяжелейших нравственных проблемах наших дней. И, не давая готового ответа, заставляет каждого решать их для себя лично.
Самый нескучный музей
Как сделать посещение музея увлекательным?
Как сделать посещение музея для ребенка нескучным и увлекательным, и в то же время не превратить его в пустое развлечение, не развивающее ни души, ни ума? Попробуем ответить на этот вопрос на примере как уникального шведского музея Юнибаккен, так и нескольких наших музеев — известных и не очень.
Молчание — золото?
Коррекция отклонений в развитии ребенка
Журнал «Виноград» регулярно публикует материалы на тему, к сожалению, весьма актуальную для многих современных родителей — ранняя диагностика и коррекция отклонений от нормы в нервно-психическом развитии ребенка. Как родителям заметить те или иные симптомы у своего ребенка и, не впадая в отчаяние, избавиться от них при помощи специалистов еще до поступления в школу?
Дом на песке,
или Зачем нужна эстетика
Прививка моральных ценностей без глубинного эстетического переживания и приятия их напоминает евангельский дом, построенный на песке, который рискует рухнуть при первом порыве ветра. Именно эстетическое воспитание, обращающееся к чувственному и духовному восприятию, формирует мироощущение, проникает в подсознание и именно там закладывает фундамент личности.
Эстетическое воспитание
Советы родителям
Очень не хотелось бы услышать как реакцию на тему разговора об эстетическом воспитании слова: «Кому это нужно в наши дни?», или «Воспитывать тургеневскую барышню, зачем?», или «Лучше выучить английский! Настоящему мужчине прекрасное понимать необязательно!». Так в чем же состоит цель эстетического воспитания?

201 - 210 из 288
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 | След. | Конец Все