email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Молчание — золото?

Коррекция отклонений в развитии ребенка

Журнал: №4 (30) 2009 г.

Журнал «Виноград» регулярно публикует материалы на тему, к сожалению, весьма актуальную для многих современных родителей — ранняя диагностика и коррекция отклонений от нормы в нервно-психическом развитии ребенка. Уже вышли статьи о гиперактивности, аутизме, задержке психического развития и ряде других проблем. Как родителям заметить те или иные симптомы у своего ребенка и, не впадая в отчаяние, избавиться от них при помощи специалистов еще до поступления в школу?

Первый год для родителей самый радостный, но и самый тревожный. Малыш чихнул — родители волнуются, у крохи поднялась температура — всю ночь не спят, ну а уж если ребенок никак не садится или не начинает ползать — взрослые в панике! А первого слова мамы ждут как манны небесной! Ведь врачи твердят, что сегодня все больше детей страдает задержками речевого развития. Когда же в норме малыш должен заговорить и стоит ли беспокоиться, если в год-полтора он не произносит ни слова? Об этом рассказывает детский невролог Научного центра психического здоровья РАМН Галина Николаевна Шимонова.

Этапы развития

В психическом развитии дети проходят несколько этапов, и проходят они их по-разному. Кто-то ползает до полутора лет, а кто-то не ползает вовсе, у некоторых малышей зубы прорезываются в три-четыре месяца, а у других первый зубик проклевывается только к году. Хотя, конечно, определенные нормы развития существуют, и по ним педиатры и невропатологи оценивают состояние и развитие малыша. Согласно этим нормам «лепет» должен появиться в речи ребенка уже в 6–7 месяцев, а к году малыш должен повторять несколько слов. Однако на развитие ребенка влияют многие факторы: беременность, роды, образ жизни и даже пол. К примеру, мальчики, как правило, начинают говорить позже девочек-ровесниц. Кроме того, у мальчиков чаще встречаются проблемы с речью. Это обусловлено генетическими факторами. Наследственность тоже играет немаловажную роль: если один из родителей поздно заговорил, то у ребенка, скорее всего, будет наблюдаться задержка речи. И это все варианты нормы.

Также Вы можете :