email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Я и мама вышли замуж,

или Когда появляется новый папа...

Журнал: №1 (63) 2015 г.
Рисунок М. Ивановой

Еще вчера он только вошел в круг знакомых ребенка, а сегодня живет с ним под одной крышей и выдает запрет за запретом. На каком основании? На том, что так захотела мама. Ревность, конкуренция, принятие отчима в штыки – это еще не полный перечень проблем, с которыми сталкивается одинокая мама, решившая снова выйти замуж. Но так ли уж все безнадежно?

О таком браке раньше говорили: «взял женщину с ребенком», награждая мужчину неким ореолом спасителя одинокой женщины от трудных жизненных обстоятельств. Ведь нелегко, в самом деле, одной растить и обеспечивать ребенка. В современных реалиях ситуация выглядит иначе. Социальный статус матери-одиночки не коррелирует с материальным благосостоянием или положением женщины в обществе. А взгляд на семью как на систему и вовсе ставит вопрос совершенно в ином ключе: мужчина, как глава семьи, берет под свое покровительство двух человек или, напротив, присоединяется к уже существующей семье?

В поиске ответа многие семьи проходят целый ряд трудностей: установление новых порядков, негативизм ребенка, отсутствие доверия и сплоченности между супругами… Как разобраться с переживаниями и сложностями каждого члена такой семьи?

Женщина: суметь стать женой

Итак, женщина остается одна с ребенком. Произойти это может по самым разным причинам: отец ребенка погиб, ушел к другой, с ним пришлось расстаться из-за жестокости или пьянства, а может, он и вовсе не участвовал в жизни семьи… Все эти истории очень разные, но в них есть одна общая черта: в свое время женщине было очень тяжело, и вытягивать себя за косу из боли, горечи, одиночества пришлось ради ребенка.

На этом фоне срабатывает несколько психологических защитных механизмов. Здесь и слияние (мы выживем, мы будем счастливы), и проекция – мать переносит всю свою боль и на ребенка – «ему так же тяжело». Есть и чувство вины, ведь по какой-то причине матери не удалось создать или сохранить полную семью, либо разглядеть в своем избраннике те самые черты, которые послужили причиной развода. Вина, слияние, стремление защитить своего ребенка от жизненных невзгод приходят вместе с женщиной в новые отношения.

Также Вы можете :