email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Родом из детства

Влияние воспитания на взрослую жизнь

Журнал: №5 (43) 2011 г.

Несомненно, что детство определяет всю последующую жизнь человека. В какой семье рос ребенок, какие установки и правила воспринимал, на каких примерах учился. Иногда лишь спустя десятилетия можно оценить результат: вот это было важным, а это – нет. И хотя на чужом опыте учиться сложно, все же мы предлагаем вам истории трех разных женщин. Они выросли, прожили жизнь и теперь могут с уверенностью сказать, что в родительском воспитании им помогло, а что помешало жить.

Таисия Федоровна Воробьева, 1931 г.р.

Я была шестым ребенком в семье, самой младшей. Старшими были братья Иван и Александр, потом сестры — Анастасия, Полина и Зинаида. Практически всех детей моя мама Ольга Тимофеевна родила на большие церковные праздники — Анастасия родилась на Яблочный Спас, Полина — на Рождество, Зинаида — на Казанскую Божью Матерь, я — на Покров Божьей Матери. 

Мой папа, Федор Тимофеевич, работал на заводе. Сначала мы жили в большом доме под Минском, потом переехали в Москву. С нами переехали две папиных сестры — Елизавета Тимофеевна и Прасковья Тимофеевна. Папа не мог бросить сестер, потому что они были одинокими. Для них купили дом в Тупиково. Летом мы все приезжали в Тупиково и помогали тетям по хозяйству. Мы собирали щавель, ландыши, землянику, грибы, а тетя Паша ездила в Москву на рынок продавать. И так у нас это ловко получалось, что целое лето вся семья жила на эти деньги, и у родителей мы ничего не просили. В Тупиково мы завели большое хозяйство — корову, кур, гусей и уток, у нас был большой огород. Хоть я и была самой младшей, но и у меня была обязанность — каждый вечер я должна была приносить корове свежую траву, я знала, что мне нужно ее нарвать, и не было разговора, что я не буду этого делать. 

Самое главное, чему нас научили родители — это уважать старших. Они и своим примером — отношением друг к другу — нам это показывали. Я ни разу не слышала, чтобы они в нашем присутствии ссорились или как-то грубо друг другу отвечали. Вспоминаю, как тонко тетя Паша нас воспитывала. Если мы разбалуемся, она говорит: «Вот приедут батька с маткой, все расскажу, пускай забирают вас». Приезжают батька с маткой, мы сидим, притихли — ждем, когда она на нас жаловаться будет. Они спрашивают: «Ну, как они здесь?», а она в ответ: «Хорошо, помогают».   

Наша мама была великим педагогом. Она никогда нас прямо не хвалила за помощь. Всегда находила какой-то окольный путь для похвалы.

Также Вы можете :