email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Пьянство — «уже» или «еще не»?

Где граница дозволенного?

Журнал: №6 (38) 2010 г.
Фото ©
Очень часто рюмка в руках мужа вызывает у женщины тревогу: а если это начало алкоголизма? Где кончаются пустые страхи и начинается настоящая тревога, рассказывает психолог Ирина Скворцова.

– В разговоре с замужними женщинами часто всплывает одна проблема. Приходит муж вечером домой и обязательно выпивает бутылку-другую пива. Есть ли у жены повод для беспокойства или это в пределах нормы? 

– Пьянство начинается там, где целью является изменение состояния сознания. Когда человек трезвым хуже себя чувствует, и ему легче воспринимать себя и окружающий мир, когда он выпьет. Вот с этого момента начинается проблема. Если человек пьет пиво или вино каждый вечер, то это само по себе не пьянство, а привычка. Здесь вопрос в другом: чем семья занимается каждый вечер? Смотреть телевизор с пивом или без – особой разницы нет. Телевизор точно так же отвлекает человека от реальности, развлекает, заполняет пустоту – время, которое он не знает, куда потратить.

Алкоголизм – это только одно из психических нарушений, а есть еще и обжорство, зависимость от сильных эмоций: любви, гнева, адреналина. Трудоголизм – это тоже нездоровое состояние психики, при этом люди могут быть очень уважаемы в обществе, добиться больших результатов. 

– Отчего у человека возникает потребность изменить состояние сознания?

– «Вина» и «вино» неспроста очень созвучные вещи.

Также Вы можете :