email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Леонид Утесов

С песней по жизни шагая

Журнал: №5 (67) 2015 г.
1920-е гг.

В марте 2015 года исполнилось 120 лет со дня рождения Леонида Осиповича Утесова – артиста, певца, новатора, создателя нового музыкального жанра, актера театра и кино, которого знал каждый советский человек и который оказал мощное влияние на культуру XX века.

Одесский мальчик 

Лейзер Иосифович Вайсбейн (таким было настоящее имя артиста, которого вся страна знала как Леонида Утесова) родился 21 марта 1895 года в Одессе. В своей автобиографии «Спасибо, сердце! Воспоминания, встречи, раздумья» он писал: «Много есть на свете городов, но такого прекрасного нет. Посмотрите на Одессу с моря. Рай! Посмотрите с берега! То же самое». Его отец, Осип Калманович, зарабатывал тем, что следил за отправкой товаров за море, получая за это символические деньги, так что главой семьи была его жена Малка Моисеевна, полная противоположность спокойному и тихому мужу. Утесов вспоминал: «Мама была человеком очень твердым – такими обычно и бывают жены мягких и сентиментальных мужей: должны же на ком-то держаться семейные устои и традиции». Мама была очень важным человеком в жизни артиста, показав на своем примере, что нет ничего важнее семьи: она родила девять детей (четверо умерли в младенчестве), а сама, трудно поверить, была двадцать первым ребенком своих родителей. 

Утесов учился в одесском коммерческом училище Файга. Там он начал играть на скрипке в оркестре и участвовать в постановках. У него даже были сольные партии, которые он исполнял так эмоционально, что зрители вставали с мест, чтобы лучше увидеть мальчика, который не может сдержать слез, когда поет арию соловья, закованного в клетку. Но этого ему было мало: Утесов устраивал сольные концерты во дворе училища, исполняя песни под гитару, на которой умел играть уже в десять лет; а также на берегу моря в его любимой Одессе, где его главными слушателями были рыбаки.

Также Вы можете :