email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Виталий Бианки

Интервью с природой

Журнал: №1 (57) 2014 г.

В январе 2014 г. исполняется 120 лет со дня рождения русского писателя Виталия Валентиновича Бианки. Он прославился в первую очередь как автор большого числа детских сказок и рассказов, создавший удивительный мир, в который с большим удовольствием погружалось несколько поколений маленьких советских читателей и который до сих пор не потерял своей волшебной притягательности.

Среди живой природы

Виталий Валентинович Бианки родился 30 января 1894 г. в Санкт-Петербурге. Многие ошибочно считают, что необычную фамилию Бианки получил от своих итальянских предков. На самом деле его прадед был известным оперным певцом, который имел немецкие корни и носил фамилию Вайс (что с немецкого переводится как «белый»). Однако во время гастролей по Италии он был вынужден сменить фамилию Вайс на Бианки (с итальянского она тоже переводится как «белый»), и с тех пор германское происхождение было заменено на мнимое итальянское.

Отец Бианки, Валентин Львович, оказал большое влияние на становление маленького Виталия и во многом предопределил то, чему будущий детский писатель посвятил свою жизнь. Валентин Львович работал в Зоологическом музее Академии наук. Он был видным ученым своего времени, написал несколько научных работ, которые переведены на многие языки. Специализацией Бианки являлись бабочки, жуки и птицы, в честь него даже назвали вид певчих птиц Seicercus valentini. Валентину Львовичу было 37 лет, когда у него родился сын Виталий. С раннего детства отец прививал ему большую и даже в некотором роде романтическую привязанность к живому миру, которую оба Бианки пронесли через всю жизнь: «Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отечеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полету, разыскивать самые скрытые гнезда. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей».

Также Вы можете :