email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Авиценна

Врач без границ

Журнал: №5 (55) 2013 г.

Для многих людей слово «врач» — первая ассоциация, которая возникает при упоминании имени Авиценны. Это неудивительно, хотя, кроме занятия медициной, Авиценна, или, точнее, Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина, много времени посвящал изучению и написанию трудов по философии, астрономии, геометрии, химии и другим наукам...

Свой уникальный практический опыт в области медицины великий Авиценна сумел передать в книге «Канон врачебной науки» — обширном энциклопедическом трактате. В книге впервые появляются описания оспы, проказы, показываются отличия между чумой и холерой, предложены способы лечения разных болезней. Конечно, сейчас некоторые из этих методов вызывают улыбку, но многие не только не устарели, но и получили научное объяснение. Ведь, будучи личным лекарем эмира Бухары, Авиценна мог пользоваться дворцовой библиотекой правителя, что позволяло ему знакомиться с работами знаменитых врачевателей древности — Гиппократа, Галена, а также лучшими достижениями восточной медицины.

«От праха черного и до небесных тел…»

Встреча с эмиром произошла, когда Ибн Сине было всего 17. Уже тогда он проявлял неординарные способности в исцелении болезней. Его пригласили лечить тяжелобольного эмира, а после успешного выздоровления правителя предложили место придворного врача. Авиценна писал в автобиографии, что в тот период он наиболее полно углубился в изучение медицинской науки и открыл новые методы лечения, потому что мог не только изучать труды выдающихся мыслителей древних времен и современности, но также имел возможность наблюдать за болеющими людьми.

Тяга к знаниям проявилась у мальчика в раннем возрасте. Он родился в 980 году в селе Авшана, недалеко от Бухары. Тогда этот город был столицей государства Саманидов и его культурным центром. Отец Ибн Сины, зажиточный чиновник, вскоре перевез семью в Бухару. На тот момент мальчику было около 10 лет, но он уже знал наизусть почти весь Коран. Его отдали в школу изучать мусульманское законоведение, и, несмотря на то что мальчик был в ней самым младшим, он проявил яркие способности и завоевал уважение старших. Когда ему было только 12, взрослые слушатели школы приходили к нему за советом.

Также Вы можете :