email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

С вами... но сами

Мультикультурализм в современном мире

Журнал: №6 (44) 2011 г.
Китайские рабочие в Санкт-Петербурге

События недавнего прошлого в Европе — массовые беспорядки, учиненные иммигрантами в столицах, да и растущая в ответ на них популярность националистических и ультраправых политических сил — заставляют задуматься над проблемой, которая раньше представлялась многим некой либеральной идиллией — над проблемой мультикультурализма. Что это такое — осуществление всеобщей мечты или исторический тупик?

Мультикультурализм — понятие, которое сложно объяснить коротко и емко. Дословно его можно перевести как «множество культур». В современном представлении мультикультурализм — это общество людей разных культур и религий, которые при сохранении всех национальных признаков мирно живут вместе и при этом отчасти влияют друг на друга. 

Это явление параллельно развивалось в Европе и США. В опыте двух миров есть как много различий, так и одна основная, идентичная проблема. Понимание сути этой проблемы может многое объяснить в картине современного мира.

США: Плавильный котел

У многих социологов и представителей массмедиа бытует мнение, что прародителем концепции мультикультурализма является американское понятие «плавильный котел». Это понятиевозникло в умах американских писателей, историков и философов XVIII и XIX вв. Они считали, что в Америке в процессе иммиграции все национальности и культуры должны смешаться в уникальную однородную массу, в которой будет рожден «новый американский человек». Так, один из писателей в пьесе «Плавильный котел» наиболее емко и красочно выразил всю суть новой концепции: «Поймите, Америка это — Божье горнило, великий Плавильный котел, в котором все расы Европы плавятся и приобретают новый облик /.. ./ немцы и ирландцы, французы и англичане, евреи и русские — всех в горнило! Бог творит американца».

На деле такой идеализированный процесс создания «нового» американца не состоялся. Житель Нового Света был сформирован позже и под влиянием других факторов.

Также Вы можете :