email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Могла ли кошка произойти из собаки?

Прогулки по Палеонтологическому музею

Журнал: №1 (13) 2006 г.
Парейазавр
Продолжение. Начало в № 3 (12)

Как произошла жизнь на нашей планете? Откуда взялись многочисленные виды растительных и животных организмов? Как появился человек?

Зал Позднего Палеозоя

Поздний палеозой – это девон, карбон (каменноугольный период) и пермь. Нижние слои верхнепалеозойской толщи (девонская система) характерны обилием разнообразных остатков рыб. К этому периоду, по мнению палеонтологов, относится выход жизни на сушу и появление первых земноводных.

Среди многочисленных экспонатов рыб особое место занимает кистепёрая рыба латимерия. Если мы воспользуемся услугами экскурсовода, то он расскажет нам историю о том, как около 400 миллионов лет назад предки этой латимерии, кистепёрые рыбы Eusthenopteron, пользуясь своими большими мясистыми плавниками, переползали из одного высыхающего водоема в другой и как, в конце концов, их плавники превратились в ноги, плавательный пузырь – в легкие, а сами они – в земноводных. 

Долгое время считалось, что последние кистепёрые рыбы вымерли около 80 миллионов лет назад, но в тридцатых годах прошлого века латимерия была выловлена в Индийском океане, что, впрочем, не мешает палеонтологам до сих пор считать кистеперых прародителями всех земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих, к каковым относятся и человек. «Посмотрите внимательно на латимерию, – говорит группе школьников экскурсовод – это ваша прапрабабушка!». Такое заявление всегда производит на школьников сильное впечатление, поскольку для человека, не знакомого с теорией эволюции, кажется странным, каким образом представители одного и того же подкласса кистепёрых могли эволюционировать в высшие формы организмов и в то же самое время, почти не меняясь, дожить до наших дней.

Также Вы можете :