email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Как жили в Древней Руси

Родовая память. Русские имена, отчества и фамилии

Журнал: №2 (14) 2006 г.
Продолжение. Начало в № 3 (12) 2005 и № 1 (13) 2006

Имена, существовавшие на Руси до принятия христианства, возникали по-разному. Их давали или по внешним признакам человека, например, Белой, Долгой, Мал, Губа, Лобан, Черныш, или по особенностям поведения: Молчун, Шумило, Крик, Неулыба, Смирняк, Смеяна, Несмеяна. 

В древности у каждого рода был свой тотем – священное животное, которое должно было охранять людей, поэтому ребенку могли дать имя по названию этого животного: Воробей, Волк, Баран, Белка. К именам-оберегам также относились: Некрас, Нехорош, Плохой. Подобное имя должно было защищать малыша от злых сил.  

Часто встречались имена-номерки, которые давали младенцу в зависимости от того, каким он родился в семье: Первой, Третьяк, Четвертак, Семуха, Девятой.

Существовали имена, данные по времени рождения ребенка: Весна, Зима, Мороз.

Некоторые древнерусские имена сохранились и дошли до наших дней: Любава, Рогволд, Надежа или Надежда. Последнее имя носили и мужчины.

Многие славянские имена были сложными: Святослав, Твердислав, Ратибор, Ярополк, Святополк, Вячеслав. Это были чаще всего княжеские имена-титулы.

Иногда имена звучали весьма неблагозвучно и напоминали прозвища, например: Умойся Грязью, Собачья Рожа, Волкохищенная Собака, Дубовый Нос или Свистун Неблагословенный.

После крещения на Руси стали утверждаться новые, христианские, имена, которые давались по святцам – церковному календарю. Однако долгое время старые, языческие, имена и новые, христианские, сосуществовали. Человека могли называть дома некалендарным именем, а в миру – христианским. В памятниках письменности встречаются имена, которые совмещали календарное имя и прозвище человека: Федор Губа, Прокопий Горбун. 

Не только простые люди, но и князья часто назывались обычными, не христианскими именами. Так, равноапостольный князь Владимир Красное Солнышко больше известен нам по народному имени-прозвищу, хотя в крещении он был наречен Василием. Его бабка равноапостольная княгиня Ольга, крестившись, получила имя в честь матери византийского императора Елены. Князь Ярослав Мудрый, согласно святцам, был назван Георгий (или Юрий). Судя по некоторым источникам, великих князей киевских Владимира Святославича и его сына Ярослава Владимировича Мудрого называли только христианскими именами – Василий и Георгий.

Иногда к человеку обращались по имени его отца, т. е. отчеству, например, Добрыня Никитов сын, или Добрыня Никитич. Отчество могло указывать на род занятий отца, его звание, а также на то место, где родился человек, или название того народа, к которому он принадлежит. Такие отчества, как правило, носили былинные герои: Суровен Суздалец, Алеша Попович, Илья Муромец, Микула Селянинович. Со временем такие «прозвания», как говорили на Руси, стали передаваться по наследству, т. е. оформились в фамилию.

Это слово вошло в русскую речь только в петровскую эпоху. Процесс формирования фамилий князей, бояр и дворян был длительным и завершился лишь к XVII в.; фамилий лиц духовного сословия – только к началу XIX в., а крестьян – к началу XX в. Многие русские фамилии происходят от простых, некалендарных имен: Воробьев, Баранов, Белов, Большаков, Третьяков, Некрасов, Молчалин. Не менее многочисленна группа фамилий, образованных и от календарных имен: Иванов, Васильев, Михайлов, Дмитриев, Сергеев. В крестьянской среде самыми распространенными являются фамилии, образованные от названий профессий: Кузнецов, Мельников, Гончаров, Бондарев, Бочкарев, Рукавишников. Княжеские и боярские фамилии могли происходить от названия их владений: Вяземский, Белосельский, Оболенский.

Записи в документах нередко отражали не только личное имя – календарное и простое, – но и двойное имя отца, например, Юрий Григорьевич Волк Каменский и его сын Слепой Волчонок Иван Юрьевич Волков сын Каменский.

В петровскую эпоху на Руси распространились иностранные фамилии, которые произносили на русский лад. Так, венгр Каллаш стал Калачевым, англичанин Гамильтон – Хомутовым, а немцы Коос фон Дален и Пагенкампф – Козодавлевым и Поганкиным. 

История русских родословий

До царствования Петра I титулы на Руси не жаловали, а передавали по наследству, поэтому князем нельзя было стать, им можно было только родиться. Сегодня наиболее полно изучена генеалогия русского дворянства. Весь его состав условно можно разделить на несколько групп:
1. Потомки Рюрика и потомки Гедимина.
2. Потомки аристократов нерусского происхождения.
3. Старомосковские роды.

Потомки Рюрика и литовского князя Гедимина были княжеского рода и составляли верхушку русской аристократии. Сыновья Ярослава Мудрого стали родоначальниками множества княжеских династий: рязанских, черниговских, смоленских, ростовских, тверских и московских. Наиболее известными в истории России княжескими родами Рюриковичей являются: Воротынские, Одоевские, Оболенские, Вяземские, Курбские, Шаховские, Прозоровские, Шуйские, Пожарские, Ромодановские и др. Наиболее известные потомки Гедимина – князья Трубецкие, Бельские, Голицыны, Куракины, Хованские. Среди родов, ведущих свое начало от предков, которые выехали из других земель, также есть княжеские.

Следующую после князей ступень феодальной лестницы занимали бояре и среди них наиболее родовитые – старомосковские. Когда-то их предки помогали московским князьям добиться для Москвы статуса главы русских земель. Среди боярских родов можно назвать Морозовых, Салтыковых, Захарьиных, Плещеевых и др.

Объединение русских земель под властью московского князя способствовало слиянию боярских и бывших княжеских удельных родов, а это, в свою очередь, привело к рождению такого явления, как местничество – системы служебных отношений, основанной на взаимном расположении родов, которое всегда должно оставаться одним и тем же. При назначении на должность учитывали не личные качества кандидата, а положение, которое занимали его дед и отец. Так, сына большого воеводы, командовавшего полком правой руки, нельзя было назначить вторым воеводой. Если кому-то из рода удавалось выдвинуться и занять более высокое положение, то в будущем это означало и повышение положения для его потомства. Спорить с представителем другого рода по поводу занимаемого места или нового назначения называлось «местничать», а победить в таком споре – «пересидеть». В конце XVII в. местничество было официально отменено. 

Дворянство в XVI–XVII вв. и по происхождению, и по имущественному положению было довольно пестрым сословием. Его составляли в основном потомки обедневших боярских родов, потомки бояр прежде независимых княжеств, бывшие княжеские и боярские холопы, получившие земли за службу. Становились дворянами и выходцы из других сословий, принятые на службу и получавшие поместное жалованье. Таким образом, среди дворянства различались «служилые люди по отечеству», т. е. получившие дворянство по наследству, и «служилые люди по прибору», т. е. состоящие на службе и получавшие поместное жалованье.

Родословные книги

Первые родословные книги, или «Государевы родословцы», составленные по приказанию царя, появились в середине XVI в. и затем постоянно пополнялись. Обычно родословная роспись упоминает в установленном порядке потомков (в русских родословных – только по мужской линии) и, таким образом, позволяет установить степень родства. Вот фрагмент из родословной Пушкиных, приведенной в «Государевом родословце»:
1. Из немец пришел Ратша.
2. У Ратши сын Якун.
3. У Якуна сын Алекса.
4. У Алексы сын Гаврило Алексич.
5. У Гаврилы дети: Иван Морхиня да Акинф Великий.
6. У Ивана Морхини один сын Александр.
7. У Александра Морхинина пять сыновей: Григорий Пушка, Владимир Холопище, Давид Казарин, Александр да Федор Неведомица.

Последняя по времени из родословных – «Бархатная книга». Так на Руси называли официальную родословную, составленную в XVII в. Она состояла из глав, посвященных отдельным дворянским родам. Свое название получила по бархатному переплету. Поручение составить родословную роспись было дано царем Федором Алексеевичем (1661–1682): «А которые княжеские и иные честные роды при предкахъ государевыхъ и при немъ Великомъ Государе были в честяхъ, въ боярехъ и въ окольничихъ и въ думныхъ людехъ, также и старые роды, которые, хотя и не являлись въ честяхъ, а съ царства прадеда его государева <...> Ивана Васильевича явились въ посольствахъ и въ полкахъ и въ городехъ въ воеводахъ, <...> написать ныне в особую книгу». Несмотря на многочисленные дополнения, в «Бархатную книгу» входят далеко не все знаменитые и древнейшие русские роды. В 1787 г. «Бархатная книга» была издана Н. И. Новиковым под названием: «Родословная книга князей и дворян российских и выезжих». Она и по сей день является ценнейшим документом для генеалогических исследований.

Также Вы можете :


<< К началу статьи


Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|