email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Май Митурич: рисуя солнечным лучом

Художник, на книгах с картинками которого выросло не одно поколение

Журнал: №6 (56) 2013 г.

Иллюстрации Митурича известны даже тем, кто никогда не слышал его имени. На книгах с его картинками выросло не одно поколение советских и теперь уже российских детей. А между тем он был не только книжным иллюстратором, но и большим интересным художником.

В семье художников Петра Митурича и Веры Хлебниковой ждали ребенка. Мальчик родился в мае 1925 года, и имя ему дали Май. В те годы часто называли детей необычными именами. Вообще‑то ждали девочку, а имя готовили совсем диковинное — Двоя, Двоичка. Оно означало символ развития жизни по будетлянской философии, приверженцами которой были родители. Ведь братом Веры был сам Велимир Хлебников, самая значимая фигура русского футуризма.

Предназначение

Судьба Мая Митурича начала решаться задолго до его рождения, и определяющим моментом стала встреча его отца, Петра Митурича, с Велимиром Хлебниковым. Отца будущего художника так потрясла эта встреча, что после кончины поэта он развелся и женился на сестре Хлебникова — Вере.

То, что Май должен был стать художником, было предопределено самим фактом рождения в этой семье. Искусство в семье Митуричей — Хлебниковых было на первом месте. Счастливый отец записал в своем дневнике: «Вера обещала, что она не станет трудиться над воспитанием бухгалтера и посвятит себя только художнику».

Родители дали ему первые профессиональные уроки.

Также Вы можете :