email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Акира Куросава

Режиссер без границ

Журнал: №2 (52) 2013 г.

Япония всегда была, а отчасти и остается довольно закрытой для остального мира страной. Несмотря на моду на японскую культуру, восприятие ее неспециалистами можно назвать скорее внешним, поверхностным. Однако в ХХ веке Япония явила несколько великих имен, открывших эту страну миру и вошедших в сокровищницу мировой культуры. Именно таков режиссер Акира Куросава.

Японская культура во все времена людям западного мира представлялась чем‑то очень традиционным, чуть ли не архаичным. Во многом причиной является территориальная обособленность Японии. С появлением кинематографа все расстояния в мире резко сократились, однако японское кино и по сегодняшний день остается явлением, которому отведено особое место в мировом кинематографе. А одним из самых славных японских режиссеров, построивших культурный мост между своей страной и всем остальным миром, является Акира Куросава.

Философия формы

Акира Куросава родился 23 марта 1910 года в Токио в семье военного, потомственного самурая. Еще в детстве старший брат, подрабатывавший комментатором немых фильмов, водил Акиру в кино. Однако мальчика больше интересовало рисование — в семнадцать лет Куросава поступил в школу живописи. Уже тогда будущий режиссер активно интересовался именно западной (в смысле неяпонской) культурой: европейская живопись, русская литература, американский кинематограф. Из-за этого несколько позже Куросава будет объявлен у себя на родине космополитом и изменником, предавшим традиционную японскую культуру. Но, как это было и в СССР, почему‑то именно «космополиты» и «изменники» берегут и преумножают культуру своей страны, не поддаваясь при этом политической конъюнктуре.

В 1936 году Куросава устроился ассистентом режиссера на знаменитую японскую киностудию «Тохо». Будучи подмастерьем у классика японского кино Кадзиро Ямамото, молодой Куросава очень быстро осваивал профессию и уже в 1943 году дебютировал со своим собственным фильмом. «Гений дзюдо» — история о молодом человеке по имени Сугата Сансиро, мечтающем последовать за своим учителем и стать мастером дзюдо. Однако вскоре юноша понимает, что дзюдо — это скорее состояние духа, нежели просто умение поколотить противника. Таким образом, Куросава, снимая фильм про восточные единоборства, на деле размышляет о связи души и тела, об их возможном совершенстве.

Также Вы можете :