email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дмитрий Левицкий

Портрет с душой эпохи

Журнал: №4 (42) 2011 г.

Дмитрий Григорьевич Левицкий, с одной стороныхудожник известный, признанный и в некотором роде хрестоматийный, а с другойвозможно, еще недостаточно изученный. И хотя серьезных оснований для неожиданных открытий в его наследии не было, выставка, открывшаяся 19 августа 2010 года, преподнесла его почитателям свои сюрпризы. Что же случилось в этот день?

Дмитрий Григорьевич Левицкий — художник известный, признанный и в некотором роде хрестоматийный. Прочитать о нем можно даже в школьном учебнике. Впрочем, упоминание в учебнике — весьма условная степень оценки таланта. А вообще о Левицком написано множество статей и монографий, причем в числе авторов такие выдающиеся личности, как В. Стасов, А. Бенуа, С. Дягилев.

Левицкий обладал талантом по-настоящему многогранным. Он виртуозно владел кистью, очень тонко чувствовал цвет, был необыкновенно разнообразен в выборе выразительных средств. Удивительно, но портретный жанр, в котором работал Левицкий, в те времена считался второстепенным и не столь значимым, как, например, исторический или мифологический. Однако именно портреты художника позволяют нам сегодня взглянуть в «лицо» той эпохи. Левицкий создал целую галерею образов — ярких, сложных, многозначных. Таков был век, щедрый на незаурядные личности. Да и сам художник принадлежал к тому типу людей, которых породило новое время.

Биография Левицкого изучена недостаточно подробно, как и некоторые этапы его творчества. Но в отличие от многих мастеров ХVIII века художник не окружен ореолом таинственности. И серьезных оснований для неожиданных открытий в его наследии не было. По крайней мере, так казалось до 19 августа 2010 года. Что же случилось в этот день?

Также Вы можете :