email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Схватки гладки

Готовимся к родам правильно

Журнал: №4 (78) 2017 г.
Рисунок  П. Лихановой
Беременность и роды — ответственное время в жизни семьи. У будущих родителей возникает множество вопросов. Важную роль в подготовке к рождению малыша играют консультации специалистов, поэтому при подготовке статьи учитывались мнения врача акушера-гинеколога Инны Мизиной и психолога Анны Цепы.

Человеку свойственно множество естественных физиологических процессов, но природой устроено так, что даже естественные процессы даются непросто. Вспомните, с каким трудом ребенок учится управлять своим телом: сидеть, ходить, говорить. Чтобы совершить эти действия, он на протяжении достаточно длительного времени наблюдает за старшими и очень настойчиво тренируется. Когда человек взрослеет, приходит пора других процессов, один из которых, свойственный только женщинам, называется родами. Женщина не может заранее потренироваться и узнать, как себя вести, чего ожидать. Хорошо, если рядом есть кто-то, кто сможет морально поддержать или даже поделиться положительным опытом, но, к сожалению, «ужастиков» о родах значительно больше. И все-таки к родам нужно подходить с позитивным настроем: здесь пригодится и здоровое тело, и здоровый дух.

Физиологические аспекты подготовки к родам

Подготовку к родам стоит начинать еще до беременности. Есть частные школы материнства, при которых работают психологи и другие специалисты, есть занятия при центрах материнства и детства, где разбирают вопросы как по подготовке к родам, так и касающиеся послеродового периода. Но самое главное – будущая мать должна быть здорова. Нужно, чтобы не было обострений хронических заболеваний, необходимо полечиться и получить разрешение от врача о том, что женщина может вынашивать беременность и рожать. Борьба с лишним весом актуальна как при подготовке к беременности, так и во время вынашивания ребенка. Нужно питаться сбалансированно и следить за весом.

Такая подготовка, как фитнес для беременных, йога, аквааэробика, сейчас очень развита. Если нет медицинских противопоказаний со стороны акушерства и со стороны других аспектов женской физиологии, то хоть с самых первых дней и до самых родов заниматься можно и нужно. 

Сегодня современный уровень подготовки к родам стал выше благодаря доступности информации в Интернете. В целом же культура беременности и родов упущена. Раньше было больше понимания происходящего. Наверное, женщины стали слишком любить себя, поэтому думают только о том, что им больно. Ответственный подход к беременности и осознанное поведение в родах – большая редкость. Женщин, готовых к естественным родам без вмешательства и стимуляции, очень мало.

Даже в 30 лет социально адаптированные, серьезные, состоящие в браке, у которых беременность должна быть и осознанной, и желанной, не понимают и не воспринимают происходящих процессов и в родах просят кесарево, стимуляторы. Но в роддоме все медицинские манипуляции, в том числе и кесарево сечение, проводятся не по желанию, а только по медицинским показаниям. Беременность не рассосется, она должна закончиться родами, и нужно стремиться к тому, чтобы эти роды были естественными. Кесарево нежелательно как для мамы, так и для малыша. Врачу технически, физически и по временным затратам проще сделать операцию: она продолжается 20–40 минут, а естественные роды могут длиться 12 часов. Но так устроено, что женщина должна родить сама, да и ребенку нужно как положено появиться на этот свет. На эту тему есть интересные книги и лекции французского акушера-гинеколога Мишеля Одена, который занимается исследованием естественных родов.

Нужен ли в родах партнер?

Если женщина имеет небольшое представление о родах, когда приходит в родзал, и ей психологически тяжело одной справиться с этой ситуацией, то партнер в родах действительно может помочь. Только это должна быть не толпа родственников, а один-два близких человека. Ему необязательно обладать глубокими знаниями акушерства. Прежде всего, партнер не должен паниковать. Бывает, женщина не знает, куда себя деть, еще и парт­нер (особенно мама роженицы) впадает в истерику, и его необходимо успокаивать. Такого быть не должно. Этот человек нужен, чтобы подбодрить, отвлечь. Важное правило: партнер не мешает, а помогает. 

Встречаются все-таки и теоретически подготовленные роженицы, которые ходят на курсы, смотрят ролики в Интернете, но потом, после родов, часто говорят: «Я же так готовилась, а когда до дела дошло, все забыла». В любом случае, если женщина и обладает некоторыми знаниями, это не помешает доктору выполнять его работу. Допустим, если в процессе родов мнения врача и женщины различны, врач всегда сможет объяснить, для чего нужны те или иные манипуляции. Когда женщина информирована, она будет знать, как себя вести, понимать, куда она пришла и что ее ждет: это, как правило, длительно, тяжело, больно, но через это придется пройти. Иногда доктор доверяется женской интуиции и просто мониторит ситуацию. 

Мамочки, которые приходят рожать второго ребенка, обычно более подготовлены и к родам, и к послеродовому периоду, и к общению с малышом. Бывает, что-то забывается, хоть в десятый раз все равно бывает как в первый.

Домашние роды

По статистике, в России два процента родов проходят дома. Если ориентироваться на практику домашних родов за границей, то там это развито. Происходит так: женщина начинает рожать, звонит в свое лечебное учреждение, приезжает реанимобиль и стоит у нее под домом. По мнению врача-акушера Инны Мизиной, в наших реалиях это неоправданные риски. Сейчас условия в родзалах максимально приближены к домашним: начиная от партнерства в родах, заканчивая тем, что можно использовать свою одежду, постельное белье. Всегда нужно взвешивать ситуацию, чтобы риски стоили результатов.

Как только ребенок появляется на свет, если его состояние удовлетворительное, он выкладывается на грудь. Прикладывание к груди должно произойти в первые 30–40 минут. Это важно психологически, а также играет большую роль в формировании иммунитета. Когда резус-фактор женщины не отрицательный, пуповина пересекается через минуту, как только она перестает пульсировать. В эту минуту происходит обмен стволовыми клетками, что для ребенка тоже очень важно. Потом накладывается зажим. Ребенок два часа греется на маме. Только через это время новорожденного берут на детский столик в родзале: его взвешивают, измеряют, одевают, направляют вместе с мамой в послеродовую палату, и всё – они неразлучны.

Это практикуется примерно с 2003 года. Тогда убрали общие предродовые, появились индивидуальные родильные залы, ввели партнерские роды и совместное пребывание матери и ребенка. Но экспериментальные палаты совместного пребывания появились еще в конце восьмидесятых: кто хотел, мог находиться с ребенком вместе. 

Психологическая подготовка к родам 

Роды хоть и естественный процесс, но точно незнакомый. Когда мы не знаем чего-то, часто начинаем беспокоиться, тревожиться, накручивать себя. После «добрых» рассказов «бывалых» уровень переживаний у многих беременных просто зашкаливает. Для них подготовка к родам – это и возможность узнать у специалиста, как проходят роды. Если мы говорим о парных родах, то, конечно, должна быть подготовка партнера, чтобы он понимал, какова его роль и задача в родзале. 

Психолог Анна Цепа считает, что занятия нужны паре – ведь это ожидание не только самого процесса рождения, но и очень важного совместного проекта под названием «ребенок». Подходить к нему стоит ответственно и, конечно, вместе. Почти все курсы готовят и к тому, что будет дальше: уход, купание, одевание, кормление. 

Сам смысл партнерских родов заключается в том, что женщина находится в родильном зале не одна. И человек, который будет поддерживать ее в это время, тоже должен быть психологически готов к долгому и трудному процессу. Ему должны объяснить, что и как будет происходить, и рассказать, что именно он должен делать, чтобы помочь роженице. Психологи рекомендуют брать с собой мужа или подругу, имеющую собственный положительный опыт родов. Приглашать маму или свекровь не стоит.

Все женщины ведут себя по-разному в родах. Кто-то в состоянии реализовывать накопленные в процессе подготовки знания, а кто-то ни о чем не думает и доверяется своему телу. 

Кстати, партнер и нужен для того, чтобы напоминать обо всем, что рассказали специалисты. О доверии себе чаще речь идет уже во вторых родах, когда женщина понимает, что именно с ней сейчас происходит.

В фокусе: живой положительный опыт

Теория подготовки рассмотрена, а теперь интересно узнать живые рассказы о том, как это было. Своими историями о родах и подготовке к ним поделились Екатерина Натенадзе и Мария Воротникова.

Екатерина Натенадзе, мама сына и дочки, считает важным элементом подготовки контакт с малышом внутри, внимание к своим ощущениям и детальное представление предстоящих родов: «Я часто представляла, как будут проходить роды, и делала это снова и снова в деталях: кто будет рядом, какая обстановка вокруг, что надо приготовить». Екатерина считает, что к любой информации о беременности и родах нужно относиться критически и стоит беречь себя от травмирующего общения и лишней тревожной информации.

«Я читала книги Одена. Автор очень мягко, мудро и ясно пишет о том, что нужно для хороших родов. Книги Никитиных мне нравятся, хотя мы использовали из них не все, но они настраивают на легкий, радостный лад. Мне повезло, что у меня много подруг, которые уже стали мамами и чей взгляд на материнство мне близок. Общение с ними было для меня очень ценно. Я видела, как это – жить с малышом, училась, наблюдая за ними, спрашивала совета, если что-то было непонятно».

К партнерским родам Екатерина относится позитивно, если оба родителя этого хотят: «В нашем случае все прошло очень здорово. Случилось так, что мой муж принял роды, для нас это очень трогательные воспоминания. Приятно думать, что именно он был первым, кто встретил ребенка после рождения. Но именно на схватках его присутствие мне не было нужно, наоборот, мне хотелось быть один на один с этим процессом.

Вообще, к родам нельзя быть готовой целиком и полностью, мы не можем предсказывать будущее. Может случиться что угодно, все может пойти совсем не так, как мы себе представили. Я думаю, роды учат смирению – просто прожить тот опыт, который сейчас происходит со мной, с моим телом. Этот процесс нельзя проконтролировать, только подчиниться. Мне было важно получить максимум информации о родах, о том, как они проходят, что бывает на каждой стадии, чтобы не паниковать в процессе и понимать, что все происходящее – нормально. Мне так легче не сопротивляться. Чем меньше сопротивления, тем легче проходят роды, я так это понимаю».

Позитивный настрой на беременность, роды и послеродовой период можно получить и на курсах по подготовке к родам, в этом убедилась Мария Воротникова, мама дочки. Мария заранее знала, на какие курсы она пойдет, и осталась довольна результатом: «Лично мне курсы очень помогли, я все старалась делать так, как учили. А после родов багаж знаний вообще был неоценимый. Я знала тысячу и одну причину детского плача, знала, как определить, что болит у ребенка: ушко или животик, и так далее. Для меня ценной оказалась информация о грудном вскармливании: правильном прикладывании к груди, способах улучшения лактации». 

Соучастие мужчины в подготовке к родам Мария считает важным: после каждого занятия она делилась с мужем полученными знаниями, в родах это очень пригодилось: «Муж вникал в каждый вопрос, который касался родов. Рожали мы вместе. Он делал мне расслабляющие массажи поясницы во время схваток, я дышала, как меня учили на курсах. Мы заранее обговорили, что все время родов проведем вместе, но, когда начнется сам процесс родов, я останусь наедине с врачом и акушером. Так и случилось». 

Любая мама знает, что любовь к малышу проявляется в деталях, в каждодневной кропотливой заботе. Еще во время беременности женщина может проявлять эту заботу: правильно питаться, настраивать себя на положительный лад и готовиться к непростому и очень важному для нее и малыша испытанию – чуду рождения. Каждый находит свой рецепт удачной беременности, родов и материнства. Главное – начать поиски и довериться своему сердцу. 

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|