email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Инородный артист

Олег Даль

Журнал: №6 (50) 2012 г.

Советская эпоха подарила зрителям целую плеяду ярких актеров театра и кино. Кто‑то был любим народом за образ «своего парня», других ценили эстеты и интеллектуалы, кто‑то поражал яркой глубокой игрой. Но были и такие актеры, которые не вписывались в каноны. Они привлекали к себе внимание, словно иноходцы, были так же редки и так же ценились зрителем. Одним из таких актеров был Олег Даль.

Так жизнь промчится

Одиноким зверем. Нигде свой путь

Не отмечая вехой,

Питая душу призрачною верой,

Что память о тебе

Останется в степи безмолвной

Гулким эхом…

Олег Даль

Легкость Моцарта

Олег Даль родился за месяц до начала войны, 25 мая 1941 года. Его родителями были Иван Зиновьевич Даль, крупный железнодорожный инженер, и Павла Петровна, учительница.

Как и многие мальчишки той эпохи, он мечтал о героическом и романтическом — хотел стать летчиком или моряком. Был спортивным, любил баскетбол. Увы, мечтам о полетах и дальних странствиях не суждено было сбыться — оказалось, что у Олега слабое сердце. И тяга к прекрасному, далекому, нездешнему реализовалась в творчестве.

Он увлекался поэзией, живописью, театром, музыкой — пел в детском хоре, и великий Исаак Дунаевский сделал его солистом. В школе Олег Даль полюбил Лермонтова, возможно, ощущая созвучье с его мятежностью, неприкаянностью, бесприютностью. Разумеется, мальчик с таким творческим складом натуры после школы решил поступать в театральное училище.

Но семья не одобрила выбора

Также Вы можете :