email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Для тех, кому за три...

Важное о дошкольном возрасте

Журнал: №-29 (81) 2023 г.
Рисунок: Е. Бухалова
Ваш малыш переходит из раннего в первый период детства, или дошкольный возраст. Мир для ребенка стремительно открывается. Что могут и должны делать родители, чтобы обеспечить комфортное состояние и развитие своего ребенка в это время? Об опасностях дошкольного периода и кризисе раннего детства, а также о задачах взрослых на этом этапе – в нашей статье.

Итак, ваш ребенок задул три свечки на торте. Это означает, что он переходит от раннего детства в первый период детства, или дошкольный возраст, который продлится до 6–7 лет.

Мир для ребенка этого возраста стремительно открывается. Малыш стал более самостоятельным и начинает обращать все больше внимания на детей и взрослых вне семьи. Он активно исследует окружающий мир и задает огромное количество вопросов. Взаимодействие с семьей и окружающими людьми сейчас как никогда помогает формированию личности ребенка, приобретению новых навыков, в том числе речевых и моторных, обретению их своеобразия. В течение дошкольного периода ребенок научится ездить на велосипеде, пользоваться ножницами и иголкой, петь песенки и рассказывать истории, одеваться самостоятельно, понимать различия между мальчиками и девочками, играть и взаимодействовать с другими детьми и взрослыми…

Подсказки родителям

Что могут и должны делать родители, чтобы обеспечить комфортное состояние и развитие ребенка дошкольного возраста?

Также Вы можете :