email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Взяться за язык

Советы для начинающих и продолжающих изучение иностранного языка

Журнал: №4 (72) 2016 г.
Рисунок Е. Васильевой

Ни для кого не секрет, что в современном динамично развивающемся мире невозможно комфортно существовать без знания иностранного языка. Каждый иностранный язык несет в себе определенные особенности, поэтому и обучение какому‑то конкретному языку будет строиться на особых методиках и принципах. Но если говорить в общем, то на начальном этапе изучения все иностранные языки равны в том смысле, что представляют одинаковую сложность для новичка. Наверняка почти каждому из вас знакомо это ощущение. Как же сделать процесс изучения проще, эффективнее, приятнее и настроиться на успешные занятия?

Как учить?

Если вы задаетесь этим вопросом, значит, вы уже четко обозначили свои цели и разобрались в том, каких вершин хотите достичь посредством изучения иностранного. Пусть даже для кого-то целью будет чтение сонета Шекспира в оригинале, а для кого-то – возможность завести непринужденный разговор на улице заграничного города. Если есть мотивация, то и цель становится реальной. Для того чтобы изучение любого иностранного языка стало не только эффективным, но и приносило радость, вашему вниманию представляется ряд советов и подсказок, которые окажут посильную помощь и создадут вашу личную систему координат в выборе верного эшелона движения в пространстве иностранных языков.

Учимся принимать иностранный язык 

Новичку довольно сложно впустить иностранный язык в свое сознание, ведь раньше вы общались только на русском, слышали русскую речь, и у вас не было необходимости что-то менять. А что же теперь? Множество новых слов и фраз, особая, отличная от русских предложений, интонация, алфавит – все это как-то нужно уложить в голове. Но на самом деле ничего страшного не происходит. Как и в других моментах нашей жизни, когда заканчивается один этап и начинается другой, мы испытываем неуверенность в себе и в будущем. Начало изучения иностранного языка сродни любой серьезной перемене в вашей жизни, потому что может открыть (или уже открывает) ее новую страницу. Вспомните ваши сомнения и неуверенность в завтрашнем дне, когда вы, скажем, только окончили университет и были в поиске первой работы. Или когда вы только стали родителями. Думаю, каждому знакомы эти чувства. Поэтому во избежание сомнений придерживайтесь следующих правил.

Также Вы можете :