email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Наглый я

Эти опасные игры в эмансипацию

Журнал: №4 (72) 2016 г.
Рисунок Е. Толстой

Совсем недавно мы очень переживали, что наши дети в отличие от своих зарубежных сверстников выглядят какими-то скованными, стеснительными. Сегодня все чаще приходится сталкиваться с детьми, о которых говорят: «Они вообще без тормозов». Не является ли это обратной стороной нашей борьбы с «закомплексованностью»? За разъяснениями этой ситуации мы обратились к психологу Татьяне Львовне ШИШОВОЙ.

Чем чреваты игры в эмансипацию?

Когда мы с Ириной Яковлевной Медведевой затеяли работу с «трудными» детьми по программе «куклотерапии», родители в основном обращались к нам по поводу страхов и повышенной застенчивости своих детей. Дело было в начале 1990-х. Людям хотелось зажить на новый лад, а потому многое делалось «от противного». Как часто мы слышали от мам и пап, что они росли зажатыми, закомплексованными, и это мешает им добиваться успеха. Зато дети пусть будут «без комплексов». Раскованность – путь к свободе и счастью!

Теперь родители обеспокоены прямо противоположными проблемами детей: демонстративностью, непослушанием, несоблюдением границ, неумением действовать по правилам. Термин «свободное воспитание» все чаще употребляется в отрицательном смысле, ассоциируясь со словом «жертва», а вовсе не со «счастьем», как было когда-то.

Но ведь дети не рождаются принципиально другими! Они могут такими стать под влиянием воспитания. Опыт показывает, что если родители меняют свое поведение, то и поведение ребенка заметно улучшается. Но чтобы начать действовать, нужно понять, зачем нам это. А вдруг не стоит напрягаться? Может, раскованность, плавно переходящая в развязность, лучше зажатости, когда ребенок панически боится сделать ошибку, нервничает при ответах у доски, не в состоянии заснуть накануне контрольной?

На первый взгляд, вроде бы да. «Раскомплексованному» ученику все нипочем. Он и под парту кукарекать полезет, не постесняется. И двойками его не проймешь. «Конечно, не очень приятно объясняться с учителями, но зато он будет более подготовлен к жизни в современном мире, чем стеснительный невротик», – думают иные родители. И – увы, ошибаются. Ошибаются не только потому, что, сколько бы нам ни пытались преподнести развязность в качестве нового эталона, общество его отторгает. Выражение «Нахальство – второе счастье» так и осталось саркастической присказкой, а в России по-прежнему ценится скромность. Важно и то, что «раскомплексованность», вопреки расхожему мнению, отнюдь не означает отсутствия серьезных проблем. Скорее наоборот. И на этом стоит остановиться подробнее.

Также Вы можете :