email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Кибербуллинг

Как уберечь ребенка от агрессии 
в Интернете?

Журнал: №3 (71) 2016 г.
Рисунок Е. Васильевой

В современном научном мире буллинг давно рассматривается как одна из серьезнейших социально-педагогических проблем. Сегодня это явление из реальной жизни проникло и в виртуальную, проявляясь в виде кибербуллинга, троллинга и других вариаций. Поэтому взрослым так важно не терять доверительные отношения со своими детьми, чтобы вовремя предотвратить беду. 

Несколько лет назад прошла встреча с американским психологом, психотерапевтом Батчем Лоуси. Тема была посвящена явлению под названием буллинг. Психотерапевт делился своими собственными переживаниями детства, рассказывал о том, что он испытывал, являясь жертвой буллинга в период школьной жизни, и как он действовал, что предпринимал для того, чтобы сохранить себя, не потерять самоуважение и стать тем, кем стал. Профессор много говорил о том, как распознать буллинг и как ему противостоять. Это была интереснейшая лекция о буллинге и о возможностях его преодоления. 

Несмотря на активную работу психологов и психотерапевтов всего мира по изучению данного явления и выработке методов противостояния буллингу, с годами он не только не пошел на убыль, но стал развиваться и приобретать все новые формы. Как ящерица, которая, теряя один хвост, в скором времени приобретает другой, буллинг из обычной реальной жизни проник и в интернет-пространство, проявляясь в виде кибербуллинга, троллинга и других своих вариаций.

Также Вы можете :