email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Невинительный падеж

Учимся прощать

Журнал: №3 (71) 2016 г.
Рисунок Е. Бухаловой

Тогда Петр приступил к Нему и сказал: «Господи, сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз?» Иисус говорит ему: «Не говорю тебе: до семи раз, но до семижды семидесяти раз».

Мат. 18:21–22

Способность прощать даже тех, кто причинил нам боль, – одна из важнейших основ христианского вероучения, на котором построены русская и европейские культуры. Но все ли люди, принадлежащие к этим культурам, умеют и готовы прощать своих обидчиков? И как это – научиться прощать?

Смысл прощения

Сперва попробуем разобраться, что вообще означает простить другого человека? Все мы знаем, что о прощении идет речь тогда, когда кто-то совершил по отношению к нам плохой поступок. Дальше ситуация развивается по-разному: обидчик может либо попросить нас о прощении, либо не попросить. И если в первом случае простить его психологически проще, то во втором возникает соблазн затаить обиду. Второй сценарий разыгрывается в нашей душе, когда мы страдаем из-за последствий совершенного другим человеком поступка. Например, предал друг или близкий человек наговорил обидных слов, которые мы повторяем про себя и постоянно испытываем из-за этого боль... 

Итак, что значит простить своего обидчика? Это значит перестать винить его в том поступке, который был совершен по отношению к нам, пусть даже поступок этот действительно некрасив или имеет серьезные негативные последствия. Это значит перестать повторять про себя: «Если бы он так не сделал, я бы сейчас...» Простив, мы больше не пережевываем, не перемалываем обиду в своей душе.

В то же время умение прощать – это качество, которое мало кому дается от рождения. Оно вырабатывается годами упорной работы над собой, что очень сложно даже взрослым. Что уж говорить о детях, которым еще труднее...

Тех, кто не умеет прощать и помнит все обиды, даже незначительные, называют злопамятными. Существует расхожее выражение: я не злопамятный, просто я злой, и у меня хорошая память. Конечно, это шутка ради шутки (и ради игры слов). Но стоит ли ею руководствоваться в реальной жизни? Что такое злопамятность – благо или зло для человека?

Злопамятность можно объяснить с точки зрения биологии: для природы плохие поступки, которые совершают по отношению к нам, являются отрицательным опытом.

Также Вы можете :