email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Дошкольный марафон

Обстоятельный разговор о раннем развитии

Журнал: №3 (59) 2014 г.
Рисунок Е. Толстой

Все родители мечтают, чтобы их ребенок нашел свое место в жизни. И готовы сделать для этого всё, что от них зависит. Но что же это «всё»? К сожалению (или к счастью), нет универсального списка «Чем нужно обязательно заниматься, чтобы ребенок вырос подготовленным к жизни». Поэтому каждый и решает этот вопрос по‑своему. Намерения всегда самые лучшие. А вот результаты не всегда получаются ожидаемые.

После трех уже поздно?

Японский инженер и предприниматель Масару Ибука написал книгу о развитии ребенка. Читали ее не все, но идея, положенная в название книги — «После трех уже поздно», — была принята множеством родителей быстро и безоговорочно. Надо успеть, чем раньше начнешь, тем лучше, только бы не опоздать! Появились методики суперраннего развития: «Читать — раньше, чем ходить», «Знать английский — раньше, чем ходить» и даже «Руководить — раньше, чем ходить». Появились многочисленные группы, обучающие двух-трехлетних малышей чтению и основам математики. Мамы (реже — папы) часами готовят карточки, презентации и обучающий материал по Доману и Сесиль Лупан. А те, кто не участвует в этой гонке, чувствуют себя «плохими родителями» — и или переживают об «упущенных шансах», или резко и безапелляционно критикуют сторонников раннего развития. «Вы не любите своего ребенка» — аргумент, к которому нередко прибегают обе стороны.

Прежде чем начать заниматься по любой методике, стоит ответить себе на один вопрос: «Зачем?» Какова цель этих конкретных занятий?

Также Вы можете :