email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Давай дружить!

Можно ли научить ребенка дружить?

Журнал: №4 (54) 2013 г.
Иллюстрация Е. Васильевой

Как научить ребенка дружить? Что значит в его жизни дружба? Как строить отношения с его друзьями? Чем детская дружба в разные периоды развития отличается от «взрослой»?

Детская дружба учит ребенка искусству сложного взаимодействия в обществе: умению постоять за себя, добиться справедливости, защитить близкого человека, объединить вокруг себя людей по интересам и идти к намеченной цели.

Однако умение дружить не заложено в человеке генетически. Это сложная наука, учиться которой каждому приходится на своих собственных ошибках. И лучше, если эти ошибки человек переживет в детстве при помощи и поддержке родителей, нежели в школьные подростковые годы в одиночестве, страдая из‑за каждого своего промаха или удара со стороны ровесников.

Кроме того, для развития любого навыка существует свой сензитивный, то есть благоприятный период, упустив который, мы рискуем навсегда остаться без соответствующего умения. И если достаточно общительный от природы ребенок как‑нибудь сможет компенсировать упущенные годы тренировок, то стеснительному и замкнутому в себе человечку может оказаться не по силам наладить общение с ровесниками, и он так и останется «в стороне».

Также Вы можете :