email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Пусть меня не учат

В чем причины апатии к обучению?

Журнал: №3 (53) 2013 г.
Иллюстрация Е. Васильевой

Каждому родителю хочется, чтобы ребенок радовал школьными успехами, с удовольствием учился. Но очень многие сталкиваются с картиной прямо противоположной: и школа вызывает у отпрыска отвращение, и любые интеллектуальные занятия неинтересны. В чем причина этого явления? Как решить эту проблему?

Как это проявляется?

Пожалуй, чаще всего родители школьников жалуются на недостаток «желания учиться» у детей, отсутствие целеустремленности и понимания всей ответственности этого нелегкого, но необходимого занятия. Ребенок «из‑под палки» выполняет домашние задания, не хочет читать, ленится делать уроки самостоятельно, а то и вовсе отказывается идти в школу и т. п.

Как при решении любой проблемы, хочется выяснить, каковы причины подобного явления и что можно предпринять в этой непростой и для ребенка, и для родителей ситуации.

Прежде чем начать обсуждение проблемы, чтобы не быть голословной, приведу некоторые мнения родителей, прочитанные мной на одном из форумов, посвященных школьным проблемам. Я выбрала три наиболее показательных, на мой взгляд, случая.

Также Вы можете :