email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Кто сказал «вау»?

Правильная детская речь

Журнал: №1 (51) 2013 г.
Рисунок М. Тычкова

Наша статья посвящена не логопедическим проблемам детской речи, а ее лингвистическим недостаткам — сленгизмам, просторечиям, словам-паразитам и нецензурным выражениям. Если языковая норма в исторической перспективе довольно изменчива, стоит ли поправлять ребенка, говорящего на подростковом сленге, а то и пропускающего выражения из лексикона уголовников?

Что есть норма?

Читателям наверняка знакомо словосочетание «ненормативная лексика», которое применяют главным образом по отношению к лексике нецензурной. «Ненормативный», как легко догадаться, дословно означает «не соответствующий норме». О какой же норме идет речь и кто ее определяет?

Нормой в языке принято называть набор общеупотребительных языковых средств и правила их употребления, которые общество признает наиболее пригодными в конкретный исторический период. Языковая норма ассоциируется в первую очередь (а иногда и только) с книжной речью, но это не совсем так. Конечно, норма формируется, прежде всего, в речи письменной, причем главную роль специалисты здесь отводят художественной литературе, которая допускает разные стили и соответственно более богатый, чем научная или официальная литература, словарный запас. Однако есть и понятие разговорной нормы языка — она формируется и бытует в речи представителей образованных слоев населения.

Языковые средства — это особенности фонетики, определенная лексика, правила словоупотребления и грамматические правила. К фонетическим особенностям относится, кстати, не только произнесение отдельных звуков, но и правильная расстановка ударений. Пожалуй, лексика — именно то языковое средство, ошибки в использовании которого особенно бросаются в глаза. Поэтому мы можем не обратить внимания, насколько чисто ребенок произносит звук [ч] или какой‑нибудь другой, но если он постоянно говорит «прикольный» вместо «смешной» или «в натуре» вместо «на самом деле, действительно» — этого сложно не заметить.

Также Вы можете :