email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

На игре…

Компьютерная зависимость

Журнал: №2 (46) 2012 г.
Иллюстрация Максима Тычкова

Что собой представляет виртуальный мир? Чем он отличается от мира ролевой игры, где идеальные образы превращаются в материальные действия и поступки? Каковы последствия «безобидного» увлечения ребенка компьютерной игрой? Компьютерные игры с играми сюжетно-ролевыми сравнивает практикующий психолог-педагог.

Ребенок и компьютерная игра…

Некоторые сразу выскажутся «за», апеллируя к тому, что компьютерные игры способствуют развитию ребенка. «Развивающий характер» компьютерных игр – очередной миф, внедряемый в сознание. Что развивают эти игры? Скорость реакции, внимание? Да. А какое отношение это имеет к целям воспитания? Конечно, если мы сводим воспитание к развитию психических процессов, то компьютер вполне этому способствует. Тогда не ропщите, если на выходе получите соответствующий «продукт» с развитой скоростью реакции. Когда же цель воспитания понимается как взращивание душевной зрелости, что предполагает развитие у ребенка способности бороться со злом в себе, чтобы стать лучше, при чем здесь скорость реакции?

Речь идет, конечно, не об умалении достоинств компьютера, который действительно является удобным и теперь уже необходимым в нашей жизни. Нет, речь идет о злоупотреблении, о превращении инструмента, технического средства в предмет зависимости и пристрастия.

Тема эта известна тем родителям, которые уже озабочены компьютерной зависимостью своих подрастающих детей. Поэтому особо я обращаюсь к родителям, дети которых еще не дошли до этого.

Также Вы можете :