email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Одомашненное задание

Помогаем детям учиться дома

Журнал: №1 (45) 2012 г.

Как создать в семье атмосферу уважения к умственному труду как таковому? Как такое уважение воспитывать? Какой же должна быть атмосфера домашних уроков и чем она должна отличаться от школьной? Как родителям помогать  малышу, не лишая его самостоятельности? Эти и многие другие вопросы возникают у родителей первоклашек, да и остальных школьников.

Учеба вряд ли относится к числу занятий, приводящих ребенка в восторг. Но если с необходимостью ежедневного пребывания в школе он готов смириться, то домашние задания вызывают обычно бурные протесты.

Несколько поколений школьников на подростковом и даже детском сленге называют его «домашкой». «Домашка» — это то, что мешает бедным детям свободно дышать после окончания школьных занятий.

Но домашнее задание нужно для того, чтобы и нерадивый, и очень усидчивый ученик закрепил новые знания, потренировался в выполнении простых и сложных заданий, проверил себя. Оно необходимо и потому, что развивает навыки самостоятельной работы. А не любят школьники «домашку» оттого, что, выходя за пределы классной комнаты, стараются хотя бы на время выкинуть из головы все те умные вещи, которые учитель старательно вкладывал во время уроков. 

У маленького школьника должна быть воспитана привычка к неукоснительному и систематическому приготовлению уроков. Привычка заниматься, и заниматься добросовестно, должна стать второй натурой растущего человечка.

Как бы ни манила хорошая погода за окном, какая бы интересная передача ни шла по телевизору, какие бы гости ни нагрянули, короче говоря, что бы ни случилось — уроки должны быть сделаны всегда, и сделаны хорошо. Оправдания неприготовленным урокам нет и не может быть — это необходимо дать понять школьнику с первых же дней занятий. 

Возможно, вам покажется излишним придавать этому такое уж большое значение, поскольку на первых порах ребенок скорее жаждет, чтобы ему задали что-нибудь на дом. Это действительно так. Но когда пройдут первые школьные переживания и жизнь войдет в привычную колею, трепетное отношение к домашним заданиям сменится более трезвым, и тут выяснится, что далеко не всегда уроки так уж хочется делать. Первое, что здесь может прийти на помощь ребенку, — это понимание того, что уроки приготовить надо, вот и все.

Также Вы можете :