email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Кошелек на вырост

Воспитываем разумное 
отношение к деньгам

Журнал: №4 (42) 2011 г.
Рисунок: Екатерина Толстая

Принято считать, что тема денег не очень приличная, это что-то из другого мира, куда детям совсем не обязательно совать свой нос. Однако именно такое отношение к материальным ценностям зарождает денежные комплексы с детства, независимо от того, в какой семье растет ребенокбогатой или бедной. Избежать этих комплексов и связанных с ними проблем должны помочь родителиглавное, не опоздать!

«Мам, у меня деньги закончились», — сказал мне семилетний сын, когда мы приехали навестить его в пионерский лагерь. В прошлом году в этот лагерь я давала ему 300 рублей, и что-то из этой суммы он привез обратно, а в этом дала 400, но деньги уже кончились, хотя впереди еще чуть меньше половины смены. Понятно, что все было потрачено на сладкую ерунду в киоске лагеря, и мне не было жалко денег, просто я поняла, что сын стал старше, а в вопросе распределения денег был некомпетентен. К этому моменту это был чуть ли не единичный случай его самостоятельного распоряжения выделенными ему денежными ресурсами. И нам не приходилось общаться на эту тему, но сейчас, чувствуя слабость в этом вопросе, я решила обратиться к литературе. Как доступно рассказать ребенку про деньги, как научить его распределять полученные средства и с какого возраста допускать его к этим средствам?

Проявление интереса к деньгам начинается косвенно, после первого «Купи!» в торговом центре. Но, конечно, в 2–3 года ребенок вряд ли поймет ваши рассказы о денежной ценности, а вот поиграть в магазин дома вполне можно. С этого момента закладываются первые понятия того, что вещи и продукты не берутся с прилавка просто так. 

Лет с четырех имеет смысл почаще брать ребенка с собой за покупками. Активно демонстрируйте ему ситуацию купли-продажи, включайте в нее малыша: пусть сам отдаст деньги кассиру и получит сдачу. Все это дает ему возможность почувствовать себя личностью, выступающей в такой «взрослой» ситуации на равных с мамой и папой. 

В 5—6 лет ребенку уже требуется большее ощущение независимости и самостоятельности. И в этом деньги могут и должны сыграть благую роль.

Также Вы можете :