email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Когда ребенок «зависает»

Дети и компьютер

Журнал: №3 (41) 2011 г.

Почему для некоторых детей увлечение компьютером оканчивается существенными повреждениями психики и отклонениями в соматическом здоровье? Каковы причины утомительности работы на компьютере? Как особенности ребенка могут отражаться на его работоспособности при работе за компьютером? Все это стало актуальными проблемами детской гигиены.

Ушло в прошлое время, когда к компьютеру питали недоверие и страх. Пугало облучение. Но теперь привыкли, и даже быстрее, чем к телевизору. Интернету понадобилось всего четыре года, чтобы вовлечь в свои сети 50 миллионов человек. Скажем, телевидению для этого потребовалось 13, а радио — 38 лет.

Теперь интернет-сети соединяют жителей столиц и отдаленных селений. Компьютер становится партнером не только взрослых, но и детей. Красочность, цветовая насыщенность, динамичность объектов экрана, увлекательность сюжетов и другие приемы новейших технологий делают компьютерные игры настолько притягательными, что полностью захватывают внимание ребенка. И ему, в силу его природной впечатлительности, трудно всему этому противостоять. Для некоторых это оборачивается тем, что электронная машина заменяет в жизни почти все. Дети начинают преуспевать в овладении навыками работы на компьютере, использовании его при выполнении школьных заданий. А для некоторых детей увлечение компьютером оканчивается существенными повреждениями психики и отклонениями в соматическом здоровье.

Все дело в том, что работа за компьютером, даже самая интересная и увлекательная, вызывает сильное напряжение и довольно быстро приводит к утомлению.

Причины утомительности работы на компьютере

Есть несколько причин, создающих такое напряжение в организме ребенка, что работа за компьютером становится опасной (вредной) для физического и психического здоровья ребенка.

Причина первая — особенности зрения и зрительного восприятия при работе за компьютером. Наш глаз привык все рассматривать в отраженном свете. А на источник света (солнце, электрическую лампочку) мы стараемся не смотреть — это неприятно для глаза. Вглядываясь в экран компьютера, мы смотрим через текст (объекты) прямо на источник света. А если рядом еще настольная лампа, или лампы дневного света, или солнечный свет из окна?

Также Вы можете :