email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Здоровье ребенка и компьютер

Разговор о проблеме охраны здоровья детей

Журнал: №4 (36) 2010 г.
С какими опасностями могут столкнуться наши дети при общении с компьютером и что нужно сделать, чтобы предотвратить их? Мы хотели бы поговорить о проблеме, связанной с охраной здоровья детей, профилактикой снижения их работоспособности, с предупреждением переутомления. Впрочем, практические советы врачей помогут и взрослым.

Компьютер стал привычным предметом в доме. Учитывая его широкие возможности и преимущества, можно предполагать, что с каждым годом он будет использоваться все шире и шире, а возраст пользователей будет снижаться. 

Педагоги и психологи на практике доказали, что применение компьютера в образовательном процессе является мощным обогащающим и преобразующим элементом развивающей предметной среды. Занятия с использованием специальных компьютерных программ развивают пространственное мышление, закладывают фундамент технического творчества, умение планировать свои действия. Компьютер позволяет ребенку по своему усмотрению менять стратегию решения, пользоваться различными уровнями усложнения материала. А какие возможности предоставляются ребенку в плане поиска нужной информации!..

Список положительных сторон можно продолжать очень долго, но вряд ли это необходимо. Сегодня уже никто не ведет дискуссий на тему «Нужен ли компьютер нашим детям?». Ответ очевиден. Но так ли он безобиден для ребенка? С какими опасностями могут столкнуться наши дети при общении с ним и что нужно сделать, чтобы предотвратить их? Об этом мы хотели бы поговорить более подробно, а именно о проблеме, связанной с охраной здоровья детей, профилактикой снижения их работоспособности, с предупреждением переутомления. Эти вопросы постепенно решаются, но до сих пор не утрачивают своей актуальности.

Работа на компьютере необычная, она не похожа на другие виды занятий. Как влияет эта работа на детский организм, еще изучено недостаточно. По данным экспертов ВОЗ, до 92% взрослых, работающих на компьютере, жалуются в конце рабочего дня на различные неприятные ощущения и усталость, которые в дальнейшем приводят к неблагоприятным последствиям. Чаще всего страдают глаза: через несколько часов работы появляется чувство жжения — словно в глаза попал песок, болят веки.

Даже непродолжительная работа за компьютером, не более 1–2 часов, вызывает у 73% подростков общее и зрительное утомление, в то время как после обычных учебных занятий такие проявления отмечаются только у 54% подростков.

Увлекшись компьютером, испытывая большой эмоциональный подъем, школьники даже не замечают наступившей усталости и продолжают работать дальше. Если же на экране высвечивается не обучающая программа, а одна из многочисленных компьютерных игр, подростки, даже чувствуя утомление, не в силах оторваться от него по нескольку часов. 

Сегодня за компьютером сидят и малыши! Если это происходит в детском саду, то много сидеть за компьютером им не дадут. Но дома они практически бесконтрольны. В результате ребенок к вечеру возбужден, раздражен, неуправляем. И когда он, наконец, засыпает, то спит плохо: без конца просыпается, будит родителей. Велико же бывает их удивление, когда они узнают, что виновник всего — любимый компьютер! 

От общего к частному

Родителей больше всего беспокоят всякого рода излучения от компьютера. Наши измерения рентгеновского излучения показали, что оно находится на уровне фона земли. Электромагнитное излучение от компьютера хорошего качества также соответствует нормативам. В помещении с работающим компьютером, кроме того, изменяются физические характеристики воздуха: температура может повышаться до 26–27 градусов, относительная влажность — опускаться ниже нормы, то есть до 40–60%, а содержание двуокиси углерода — увеличиваться. Наряду с этим воздух ионизируется, увеличивающееся число положительных (тяжелых) ионов неблагоприятно влияет на работоспособность. Ионы, осаждаясь на пылинках воздуха, попадают и в дыхательные пути. Некоторые люди, в том числе дети, особенно чувствительны и болезненно реагируют на эти изменения воздуха. У них появляется першение в горле, покашливание из–за повышенной сухости слизистых.

Несколько правил безопасности

Если приобрести компьютер хорошего качества — ряд проблем отпадет сам собой. Но есть правила, которые хорошо бы запомнить:

Также Вы можете :