email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

«Аккуратный» ребенок

Плюсы и минусы

Журнал: №5 (37) 2010 г.
Всегда ли уместно, воспитывая в ребенке аккуратность, ставить это качество на первое место? Аккуратность и неаккуратность — это качества, существующие сами по себе, или за ними стоят какие-то еще особенности развития и психологического состояния малыша?

Аккуратный ребенок — мечта многих родителей. Сколько сил и времени взрослые тратят на то, чтобы привить ребенку это необходимое для жизни качество! 

Понимание аккуратности часто включает в себя требование со стороны взрослых по отношению к ребенку быть чистым и опрятным в любой ситуации, наводить идеальный порядок в своей комнате и т.п. 

Насколько эти требования соответствуют возрастным особенностям ребенка, всегда ли уместно, воспитывая в ребенке аккуратность, ставить это качество на первое место? Об этом речь пойдет в предлагаемой читателю статье.

Может ли ребенок быть на прогулке «грязнулей»?

Часто взрослые требуют от малыша, чтобы он приходил с прогулок домой всегда чистым и аккуратным. Приведу конкретный пример.

Солнечный мартовский день. По асфальту около школы степенно вышагивает пригожий мальчик двух с половиной лет, на нем светлые брючки и курточка. Мальчик везет игрушечную коляску, рядом с ним идет довольная бабушка: внук ведет себя «как надо» — он аккуратен и чист.

В нескольких метрах от мальчика, на небольшом игровом поле, детки его возраста весело играют в мяч; из-за весенней грязи их одежда мокра и грязна. Бабушка, видя желание внука присоединиться к веселой компании, строго говорит: «Гриша! Не подходи к ребятам, испачкаешься!» И Гриша, подобно рассудительному взрослому, чинно продолжает свою прогулку. (Интересно то, что, подобно бабушкам, так же ведут себя и няни малышей — за грязный костюм родители спросят с них!)

Также Вы можете :