email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Проклятие Хама

Печальные уроки игр в демократию

Журнал: №2 (18) 2007 г.

Отмена иерархии «взрослый – ребенок», «учитель – ученик» утверждает патологические модели поведения и, если угодно, шизофренизирует общество. Пока это распространяется, в основном, на подростково-молодежную среду, но уже начинает спускаться и ниже, к малышам.

«Информационным поводом» для написания статьи стал рассказ молодого журналиста. По заданию редакции он был на выпускном вечере в одной московской школе.

Причем не в каком-нибудь новомодном частном лицее, – подчеркнул журналист, делясь с нами впечатлениями, – а в хорошей школе с крепкими старыми традициями и опытными, заслуженными учителями. 

Сначала, по его словам, все было очень трогательно и совсем по старинке. Выпускники один за другим выходили на сцену и прочувствованно, чуть ли не со слезами на глазах, благодарили наставников. 

Потом был капустник, и те же самые ребята, которые только что обращались к учителям со словами благодарности, теперь изобретательно и остроумно их высмеивали, очень талантливо копировали, точно подмечая слабые стороны и недостатки педагогов. Хохот в зале не смолкал. Причем громче всех смеялись как раз объекты пародий. 

– Это меня потрясло, – прокомментировал журналист. – Всего лишь десять лет назад, когда я кончал школу, такое было невозможно.

– Что именно? 

– Да все!

– Как будто раньше подростки не высмеивали училок, – возразили мы. 

– Да, но не со сцены и не в их присутствии! – сказал молодой человек. – Хотя меня даже больше шокировал ответный смех педагогов. В этом было что-то совсем патологическое. В общем, тема специально для вас. Осмысливайте.

«Жареный петух»

Мы заверили его, что немедленно начнем «осмысливать», а сами подумали: «Какой, однако, "сердитый молодой" этот наш журналист Рома!» Помните, в Англии после Второй мировой войны возникло течение в искусстве, которое так и называлось «сердитые молодые»? 

«Это ж очень мило и трогательно, – продолжали рассуждать мы, – когда подросшие дети и учителя «расстаются с прошлым, смеясь». И молодцы педагоги, что не обижаются. Четверть века назад авторам капустника досталось бы на орехи».

Также Вы можете :