email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Успешность: pro et contra

Интервью с протоиереем
 Алексием Уминским

Журнал: №3 (35) 2010 г.

Протоиерей Алексий Уминский — настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, духовник Свято-Владимирской православной школы, член редакционного совета журнала «Альфа и Омега», ведущий телепередачи «Православная энциклопедия», автор статей о школе и воспитании.

— Отец Алексий, тема нашего номера — «Дети и деньги». Поскольку вы являетесь духовником и преподавателем православной школы, то мы обращаемся к вам не только как к пастырю, но и как к наставнику и воспитателю молодого поколения. Мы живем в эпоху потребления, когда стремление к благосостоянию, процветанию, выгоде, удачной карьере укрепляется в массовом сознании как главенствующая цель человеческого существования. Средствами массовой информации, рекламой, да и вообще, всей идеологией современной эпохи всячески поддерживается идея денег как показатель успешности, упорства, трудолюбия, как эквивалент человеческого счастья. Как вы считаете, нужно ли обсуждать эту проблему с детьми, посвящать их в финансовые семейные вопросы? Или деньги — тема недетская, и целесообразнее отложить ее до более зрелого возраста?

— Хотим мы этого или не хотим, но мы живем в тех реалиях, которые нас окружают. И рано или поздно они проникают и в жизнь наших детей, которые узнают о них не только от родителей, но и из телевизора, от соседей по парте, с обложек журналов, даже из текстов песен, доносящихся из ларьков, — из всего контекста нашей действительности. И из этих маленьких лоскутков у ребенка постепенно складывается хоть еще и разорванное, лишенное цельности, но вполне очерченное мироощущение. Несомненно, родители должны здесь быть доминантой, и их видение мира, их представления о том, что есть главное, а что второстепенное, чему отдавать свое сердце, чему — ум, а чему и вовсе не стоит придавать никакого значения, должны стать своего рода путеводителем для неокрепшего, юного существа. Наверное, ребенок, так или иначе, будет в курсе экономических проблем в семье. И здесь важно, как сами родители решают эти проблемы, как расставляют акценты, что для них является главным приоритетом.

Также Вы можете :