email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Про маленьких трусишек

Как помочь ребенку преодолеть страхи?

Журнал: №6 (32) 2009 г.

Страх — одна из первых эмоций, которую испытывает новорожденный младенец. Вполне вероятно, что даже самая первая. Во всяком случае, многие врачи и психологи считают, что ребенка, проходящего через родовые пути, охватывает запредельный ужас. Может, поэтому в старину бытовало поверье, что дети, появившиеся на свет в результате кесарева сечения, отличаются особым бесстрашием...

Как бы там ни было, но малыш, еще толком не выпроставшись из пелены сна, окутывающей его в первые месяцы жизни, начинает пугаться. Сначала резких звуков, потом незнакомой обстановки, чужих людей. И это вполне естественно. Малышу неуютно в огромном незнакомом мире. Это все равно, что взрослым людям вдруг очутиться на неведомой планете, населенной великанами. 

И поначалу родители относятся к детским страхам с пониманием и сочувствием. Но довольно скоро отношение начинает меняться. Ребенок трех, четырех и тем более пяти лет уже частенько слышит, испугавшись чужого дяди или собаки: «Ай-ай-ай! Как тебе не стыдно? Ты же уже большой!»

Также Вы можете :