email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Ребенок - родители - школа

Круглый стол по теме номера

Журнал: №6 (32) 2009 г.

Сегодня трудно найти родителей, которые бы не жаловались на трудности поиска школы или взаимодействия с ней. У родителей свои ожидания от школы, у школы свое представление о роли родителей, и когда эти стороны не находят взаимопонимания, возникают проблемы… Найти пути решения некоторых из них попытались участники нашего круглого стола.


Савельева Ф.Н.: Вместе со школой в жизнь ребенка входит учитель, который в отличие от родителей меньше защищает и больше требует. Теперь ребенку нужно уметь себя контролировать, организовывать свое время, чтобы справиться с новой для него системой требований. Он должен ежедневно собирать портфель и на каждом уроке выкладывать необходимые принадлежности. Он должен записывать домашние задания, от него требуется знать, как вести себя на уроке и на перемене, как вести тетради по разным предметам и т.д. Он должен сориентироваться, в каких кабинетах и по каким предметам пройдут уроки, что и куда с собой взять. Ребенок должен не только приспособиться к новым школьным правилам, а еще смириться и с тем, что не все и не всегда справедливо. От него требуется усвоение общественных правил поведения, которые включают взаимодействие, взаимопонимание, самоконтроль, сдержанность и принятие разных авторитетов. Наш ребенок ежедневно на много часов ходит туда, где сталкивается с трудностями, с которыми часто не может самостоятельно справиться, и нуждается в посредничестве и поддержке двух союзников — учителя и родителя. От того, согласованно ли смотрят на эти проблемы родитель и учитель, зависит успех подготовки ребенка к жизни путем формального школьного образования. 

Любимов Г.А.: Школа совпадает по времени с периодом становления личности человека, потому она очень важна в жизни ребенка и очень влияет на него. Здесь он получает (в идеале, конечно) и знания, и воспитание, и отношение к жизни, и выбор специальности. И как правило, хороший учитель показывает профессиональный путь ученикам. Но теперешняя школа оставляет желать много лучшего. И в смысле образования, и в смысле идеологии. 

Также Вы можете :