email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Православная школа

Мифы и реальность

Журнал: №4 (24) 2008 г.

В православных школах вы почти наверняка не увидите курящих детей, не услышите бранных слов, а девочки с мальчиками будут скромно одеты. Но в этом ли их основное достоинство?

Любой духовник, педагог, психолог подтвердит, что от отсутствия любви человек чахнет и вянет, как растение в бездождии, ребенок же растет робким и неуверенным в себе, а иногда, защищаясь, становится нарочито развязным или беспечным, в любом случае – если ребенка не любить, добра не жди.

Вот в таком-то отсутствии любви и доброжелательного внимания кроется, на наш взгляд, духовный корень проблем современных православных школ, полно именуемых «общеобразовательными заведениями для мирян». 

Общественное и в том числе церковное сознание в целом не видит реального смысла в существовании таких учебных заведений. Вот основы православной культуры в государственных школах – да. Воскресные школы развивать – бесспорно. Духовные училища – куда без них, это «профессиональные образовательные учреждения». А кого, куда, зачем готовит общеобразовательная православная школа?

Это мнение высказывают государственные чиновники самого высокого уровня («Вы создали – вы и содержите») и уважаемые церковные деятели, священники и благочинные.

Итак, аргументы противников православного образования в среде церковной сводятся, на наш взгляд, к следующим трем и, кажутся весьма убедительными:

- что толку – там тоже старшеклассники курят;

- многие потом не идут в церковь (т.е. не гарантировано, что все выпускники станут церковными людьми);

- и вообще, дело это рисковое, ненадежное, как бы чего не вышло, да и деньги, если сам начнешь организовывать, не пришлось бы тратить…

Образец православного воспитания представлен в автобиографическом романе И.С. Шмелева «Лето Господне», а ведь плод этого воспитания – Ванечка Шмелев – в юности от Бога отошел и в студенческих волнениях участие принимал. Так что, решим, что папенька и Горкин зря старались и неправильно воспитывали?

Также Вы можете :