email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 
Незаслуженно забытый «Домострой»
Актуальный учебник жизни
Сегодня мы многое подвергаем переосмыслению и реабилитируем то, что еще совсем недавно было принято критиковать и бесповоротно отвергать, зачастую даже не читая произведения, будь оно трижды талантливым, только веря на слово «авторитетам».
Дневник непрочитанных книг
Рекомендации для детского чтения
В век упрощений и беззастенчивых переделок трудно было бы рассчитывать на то, что какой-нибудь из романов Чарльза Диккенса продолжал бы пользоваться популярностью в качестве книги для юношеского чтения: так много действующих лиц, так сложны и переплетены их взаимоотношения и события их жизни, что упрощать трудно, а переделывать неинтересно...
Царица добродетелей
или Как бороться с детским непослушанием
Нередко своевольный характер достается ребенку в наследство от матери с отцом или от каких-то более дальних родственников. Потакать непослушанию, конечно, не следует, понимая,  что к таким детям требуется особый подход и в каждом случае свой.
Психология отцовства
Практические рекомендации для пап
В последнее время в публицистике и СМИ все чаще дискутируются вопросы, связанные с традиционным и современным пониманием роли отца, возникают мифы о «крахе семьи», «утрате отцовского авторитета», «доминировании матери в воспитании детей». Для того чтобы понять особенности нынешних отцов, попробуем рассмотреть изменения, происходящие с семьей в культуре и обществе.
В моей жизни сочетается несочетаемое
Православная христианка в мусульманском Ливане
Взгляд на воспитание в мусульманских семьях глазами православного.
Бусидо
или Этика по-японски
Японцы стремятся в своей короткой земной жизни реализовать красоту своего бытия так, как сакура – цветет прекрасно, хотя и очень, очень коротко. Этика в стране восходящего солнца основана на законе соблюдения пяти «постоянств»: человечности, долга, благонравия, мудрости, верности.
Воспитание уважения
Отношение старших и младших в русской народной традиции XIX века
Важнейшим нравственным основанием семьи служило почтительное отношение детей к родителям, которое воспитывалось в крестьянских семьях с малолетства и укреплялось самим строем религиозной и социальной жизни деревни в течение всей жизни каждого человека.
Побеждая зло добром
Беседа о проблемах взаимоотношений отцов и детей
"Виноград" в гостях у протоиерея Александра Ильяшенко. У него и матушки Марии 12 детей и 15 внуков.
Дневник непрочитанных книг
Рекомендации для детского чтения
Все рождественское бывает обычно осенено ореолом волшебства, – вот и в этом рождественском номере журнала мы читаем рассуждение о русской волшебной сказке про Финиста–Ясна Сокола. Волшебство и сказка становятся его естественной приметой – ведь сам праздник связан с чудом, с появлением нежданным-негаданным образом в мире людей Богомладенца – Спасителя мира...
В путь за желанным Финистом...
Волшебная сила сказки
В конце 20-х – начале 30-х годов XX века всерьез обсуждался вопрос о правомочности использования сказок для воспитания детей. Волшебная сказка остается объектом дискуссии и поныне. Каким только толкованиям не была подвергнута она в последнее время! Психоаналитики, мифологи, этнографы, фольклористы, литературоведы, философы, педагоги, историки предлагают свой взгляд на этот жанр – один из самых таинственных в устном народном творчестве.

251 - 260 из 288
Начало | Пред. | 24 25 26 27 28 | След. | Конец Все