email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Вкус к чтению

Как развить его у ребенка?

Журнал: №6 (80) 2017 г.
Рисунок Е. Васильевой
Наверное, нет в наше время взрослого человека, который бы ни разу не сказал с сожалением, раздражением или даже гневом: «Дети сейчас ничего не читают! Как заставить ребенка читать?»

Нужна мотивация

Скорректируем два момента. Первый: дети читают, но только не всегда то, что хотелось бы нам. Вот шестилетняя девочка отталкивает красочную книгу со сказками о Золушке, Белоснежке и Краснозорьке и просит почитать ей журнал об устройстве самолетов, которыми увлекается брат, а бабушка не соглашается и укоряет: «Да что ж, ты не девочка?» Второй момент: мы должны не «заставить читать», а воспитать любовь к чтению. Девятилетний мальчик на даче с восторгом расстреливает жестяную банку из вод­ного пистолета. Подходит мама, выбрасывает банку и с ворчанием уводит сына «делом заняться» – читать. В обоих случаях у детей с чтением связываются негативные эмоции. А сколько угроз: «Пока не прочитаешь два рассказа, гулять не пойдешь!» Станешь ли после такого самостоятельно браться за книгу? Вряд ли.

Многие родители стремятся как можно раньше обучить ребенка грамоте. Практически каждый нормально развивающийся ребенок к трем-четырем годам знает буквы. К пяти он умеет переводить буквенные значки в звуки, а многие слова и даже короткие предложения прочитывает сразу. Это, безусловно, достижение для маленького человека, но родители и воспитатели снова бьют тревогу: ребенок, овладев техникой чтения, не спешит садиться за книги. Его, как и прежде, привлекают мультики.

Изучением влияния на детей визуальных образов, которые теперь преобладают над буквенными, занимаются многие науки. Выводы, к которым приходят и психологи, и педагоги, однозначны: умение читать является необходимым, но не достаточным для чтения книг. У ребенка должен быть мотив к чтению – внутреннее желание, которое определяет успех любой человеческой деятельности. Чтобы научиться чему-то, необходимо хотеть это делать. Дошкольник будет хотеть что-то делать, если увидит, что этим занимаются родители: до определенного возраста семья является для него образцом поведения. 

Поэтому, чтобы книга воспринималась как естественный элемент жизни, взрослые в семье должны читать, задавая тем самым модель читающего жизненного стиля. В семьях, где у взрослых принято проводить свободное время с книгой, ребенок тоже будет читать. По мнению писателя, журналиста, педагога, автора книг о воспитании Марины Семеновны Аромштам, «чтение внутри такой семьи является столь же необходимым видом деятельности, как хождение и говорение». 

Читаем детям вслух

Итак, задача родителей – это, во-первых, насытить окружающую среду не столько буквенными символами, как на кубиках, сколько интересными, востребованными книгами. Что толку, например, от собрания сочинений Диккенса, если оно годами пылится на полке! Во-вторых, необходимо постараться возвести чтение в статус эмоционально окрашенного общения членов семьи, где есть общая тема – книга, и есть читающий – посредник между автором и слушателями. То есть, вне зависимости от возраста детей нужно продолжать регулярно читать им вслух, например, уделять чтению полчаса перед сном. 

Значение чтения вслух трудно переоценить. Может показаться невероятным, но именно родительское чтение подталкивает детей к освоению этого умения. Помимо того, что ребенок увлечен сюжетом, он пополняет свой словарный запас, знакомится с литературной нормой языка и интонационными образцами, расширяет кругозор; совершенствуются навыки восприятия речи на слух. Даже малышам до года рекомендуется читать. Рано или поздно, он заинтересуется процессом перелистывания страниц и картинками. Следует постараться как можно дольше сохранять эту традицию, даже когда ребенок подрастет. Между прочим, семейное чтение было замечательной традицией интеллигентных семей в нашей стране в XIX–XX веках.

Следует добавить, что обстановка, располагающая к чтению, очень важна. Хорошо, если в семье будет свой читательский уголок с удобным местом для сидения или лежания, грамотно подобранным освещением и минимумом отвлекающих факторов, таких как телевизор, музыка, домашние питомцы. Членам семьи необходимо с уважением относиться к читающему ребенку и не прерывать его во время процесса. 

Выбираем книги правильно

При выборе книг необходимо учитывать два важных момента: уровень овладения навыками чтения и интересы ребенка. Современные издательства маркируют детские книги на обложке («для самостоятельного чтения», «для чтения взрослыми с детьми»), а на сайтах для родителей публикуются списки рекомендованных для определенного возраста книг, с тем чтобы взрослым было проще ориентироваться в бескрайнем море изданий. Книги для детей разных уровней разнятся по языковому наполнению и синтаксической сложности предложений, по организации текстового пространства, размеру шрифта и наличию иллюстраций. Для некоторых детей книга объемом больше десяти страниц является слишком длинной. Для других неважен объем, если текст разбит на смысловые отрезки и достаточное количество картинок. Самостоятельное чтение не должно быть трудоемким! Закрывая книгу, малыш должен испытывать чувство достижения («Я смог!»), а не усталость и досаду. Со сложными или длинными произведениями ребенка знакомит взрослый.

Интересы детей лучше всего известны родителям. Книга из интересной художественной или справочно-информационной серии, издание любимого автора в хорошем, твердом переплете может стать замечательным подарком. И здесь неуместны слова «должен» и «все уже прочитали, кроме нас»: книги вне увлечений ребенка не вызовут радости и, скорее всего, будут отложены. Если действительно «должен прочитать», то это можно сделать и позже, когда возникнет необходимость. 

Когда ребенок будет способен читать самостоятельно, нужно подарить ему небольшой толковый словарь, ориентированный на детский возраст. Теперь вопросы о том, что значит то или иное слово, будут решаться по-новому: ребенок ищет его в словаре, читает определение, а затем обсуждает со взрослым, что он понял. Можно вместе придумать контексты употребления нового слова. Даже простое перелистывание словаря поддерживает интерес ребенка к слову и расширяет его лексический запас.

Идем в библиотеку как на праздник

«Библиотеки перестали быть обычными книгохранилищами, превратившись в современные медиапространства, объединенные в единую сеть. Ежегодно в библиотеках Петербурга проходит свыше тридцати тысяч мероприятий. Организуются курсы иностранных языков, действуют клубы, проводятся мастер-классы, где помогут подготовиться к пополнению в семье, научат 3D-моделированию, расскажут, как собрать робота, и т. д. Читатели могут получить аудиокниги, взять домой настольные игры», – рассказывает главный библиотекарь Петербурга Зоя Чалова.

Конкурсы, праздники, детские летние программы, экскурсии, возможность пообщаться с писателями, актерами, ведущими экспертами самых разных направлений – все это лишь малая часть того, что теперь предлагают библиотеки. Создан единый читательский билет, который открывает доступ ко всем услугам и информации городской библиотечной сети. Пользование большинством библиотечных ресурсов бесплатно. 

Как только ребенок подрастет, родителям следует познакомить его с библиотекой. Не нужно спешить и подгонять малыша: пусть осмотрится в новом помещении. Сотрудник библиотеки покажет детский отдел, сориентирует, где находятся интересующие ребенка издания, познакомит с работой электронного каталога. Можно завести традицию ходить в библиотеку раз в неделю – просто обновлять книги или посещать мероприятия. 

Обсуждаем прочитанное

Хорошо, когда родители в доступной форме обсуждают с ребенком как книги, прочитанные совместно, так и те, что прочитали сами. Полезно соотносить события со страниц книги с жизненным опытом ребенка, с ситуациями, происходившими в семье, в школе, в кругу знакомых. Интересно также, прочитав книгу, посмотреть ее экранизацию или спектакль. Подчеркнем, что просмотр фильма или мультфильма – это тоже совместное мероприятие. После этого нужно сравнить и сопоставить разные версии произведения, найти отличия, удачные и неудачные моменты. Таким образом, постепенно формируется критическое мышление, привычка анализировать информацию.

Воспитываем в игре

Дошкольники воспринимают окружающий мир, учатся, развиваются через игру. Существует много игровых приемов, позволяющих воспитывать любовь к чтению. Ресурсы Интернета помогут современным родителям найти подходящий материал, увлекательные задания для детей: лабиринты, кроссворды, загадки. Стоит обратить внимание на электронные развивающие ресурсы «Умняша», «Клепа», «Свирелька», «Веселые картинки». Некоторые авторы детских произведений на своих официальных сайтах, помимо краткого обзора книг, предлагают игровые упражнения.

В веселую игру превратится совместное приготовление пищи – легкого перекуса, вкусного сюрприза для папы или целого обеда с использованием кулинарной книги для детей. 

Не следует забывать про так называемые «словоигры», которых существует великое множество: кроссворды, эрудит, загадки, ребусы, «Города», «Поле чудес», «Запретные слова», «Небылицы». Многие из них требуют минимального реквизита (ручка и бумага) или не требуют его совсем. Дома ребенок может придумывать слова и записывать их, создавая свой словарь и иллюстрируя его. Можно поиграть в Незнайку и Знайку, где ребенок, конечно, Знайка, который объясняет, учит, воспитывает Незнайку. Исследования показывают, что информация усваивается лучше, если человек делится ею с другими: в процессе интерпретации происходит переосмысление знаний, они качественнее структурируются, запоминается больше деталей.

Игра в почту с большой вероятностью увлечет малыша. Нужно сделать почтовый ящик или выбрать особое, тайное место, откуда будут доставаться письма. Письмо должно быть написано крупными печатными буквами и положено в запечатанный конверт. Оно может быть от кого угодно, даже от того, кто не умеет писать, например – от улитки. И чтение письма – всегда увлекательное действие, поначалу сложное, требующее усилий, но захватывающее. Письмо нельзя оставлять без ответа, пусть малыш напишет что-нибудь печатными буквами. Не рекомендуется обращать здесь внимание на ошибки, ребенок будет бороться с ними при других обстоятельствах.  

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|