email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Минеральная еда

Питание малыша

Журнал: №1 (75) 2017 г.
Рисунок: Е. Толстая

Для полноценного развития детскому организму требуется определенное количество пищевых веществ, витаминов и минералов. Минеральные вещества не синтезируются клетками и поэтому относятся к незаменимым факторам питания, они необходимы для построения тканей, синтеза и активации ферментов. В отличие от белков, жиров и углеводов минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, но без них невозможен не только здоровый рост, но и жизнедеятельность организма. Недаром их называют своеобразным «строительным материалом», переизбыток или недостаток которого может серьезно сказаться на здоровье и формировании малыша.

Маленький, да удаленький

В зависимости от концентрации минеральные вещества разделяют на макро- и микроэлементы. К макроэлементам относят вещества, имеющие высокий показатель содержания в организме, – это водород, углерод, кислород, азот, натрий, магний, фосфор, сера, хлор, калий и кальций. Микроэлементы нужны нам в значительно меньших дозах, но от этого их значимость ничуть не снижается: дефицит или дисбаланс микроэлементов может привести к нарушению работы иммунной системы и хроническим заболеваниям. Среди микроэлементов особую группу создают так называемые незаменимые элементы, входящие в состав ферментов, витаминов, гормонов. Это железо, йод, медь, марганец, цинк, кобальт, молибден, селен, хром, фтор. Отсутствие в рационе любого из этих веществ может спровоцировать возникновение ряда патологий, а длительный недостаток – привести к плачевным последствиям. Так, недостаток йода приводит к заболеваниям щитовидной железы, сбою гормонального баланса, торможению интеллектуального и психического развития. Нехватка фтора способствует развитию кариеса, о чем предупреждают стоматологи.

Чаще всего дефицит возникает из-за неправильного питания, когда рацион однообразный, мало фруктов, овощей, бобовых, злаковых. Но иногда дефицит возникает в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта, например, дисбактериоза, при котором «вредные» бактерии начинают «захватывать позиции», вытесняя «полезные» бифидо- и лактобактерии. Такие нарушения могут быть спровоцированы приемом антибиотиков, вводом прикорма, искусственным вскармливанием, снижением иммунитета, сменой климата, аллергиями, инфекциями. Поэтому очень важно поддерживать здоровую микрофлору кишечника у малыша и при первых признаках нарушения стула консультироваться с врачом, который, скорее всего, пропишет пробиотики, восстанавливающие флору кишечника.

Что на столе?

До 4–5 месяцев малышу вполне достаточно материнского молока, которое содержит солидный набор макронутриентов (белков, жиров, углеводов), витаминов и минералов. Для «искусственников» сегодня разработаны замечательные смеси, идентичные по своей пищевой ценности грудному молоку. Хотя уже в 5–6 месяцев материнского молока становится недостаточно, требуются и дополнительные источники пищевых веществ – самое время вводить прикорм. Схема расширения рациона грудничка разрабатывается педиатрами по определенным стандартам, принятым ВОЗ и Минздравсоцразвития России. Рацион малыша должен быть разнообразным и включать в себя широкий спектр блюд, поскольку одна группа продуктов не в силах насытить организм всеми нужными элементами. Так что задача мамы – «сложить гармоничную мозаику» необходимых пищевых веществ, помня, что по мере роста и развития ребенка суточная потребность в микро-элементах изменяется. Так, в возрасте 1 года крохе нужно всего лишь 5 мг цинка, а в 2–3 года – в два раза больше. 

Железо

По данным педиатров, в нашей стране от дефицита железа страдает около 60 % детей дошкольного возраста и треть школьников. В основном из-за несбалансированного питания, когда ребенок потребляет мало мясных продуктов. Недостаток железа приводит к железодефицитной анемии (малокровию), снижению окислительных процессов, нарушению роста, истощению и быстрой утомляемости малыша. Поэтому нужно следить, чтобы на детском столе присутствовали бобовые, индейка, мясо кролика, черника, гречневая крупа, грибы, персики, абрикосы, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, фасоль, чечевица. 

Однако: В редких случаях может возникать избыток железа, что негативно сказывается на умственном развитии ребенка. Такой избыток обычно является следствием врожденных наследственных нарушений или чрезмерного потребления продуктов, богатых железом, малышами с высоким уровнем гемоглобина. Поэтому, прежде чем покупать ребенку витамины или БАДы, необходимо проконсультироваться с врачом и сдать анализы. 

Кобальт

Так же как и недостаток железа, дефицит кобальта – чаще всего результат вегетарианской диеты, когда ребенок редко ест мясные блюда. В итоге у малыша снижается аппетит, возникают вялость, слабость, апатия, ребенок хуже развивается, чаще болеет. Поэтому мясные продукты нужно есть не меньше 2–3 раз в неделю и дополнить рацион морепродуктами, белокочанной капустой, морковью, луком, огурцами, петрушкой, свеклой. 

Однако: Повышенное количество кобальта в организме у детей возникает в редчайших случаях – из-за переизбытка витамина В12 . Но последствия могут быть крайне серьезными. Избыток кобальта вызывает поражение слухового нерва, бронхиальную астму, контактный дерматит и гиперплазию щитовидной железы.

Марганец 

Необходим малышу для нормального роста и метаболизма соединительной ткани. Этот элемент участвует в регуляции углеводного и липидного обмена, активно стимулирует биосинтез холестерина, активизирует ряд ферментов белкового обмена, а также витамины С, В1, В2, В6 и Е. Из-за его недостатка у ребенка возникает задержка роста, нарушение развития костного скелета, деформация суставов, боли в мышцах и суставах, двигательные расстройства. Обычно дефицит марганца появляется у малышей, страдающих сахарным диабетом, или у детей с ДЦП. Хотя нехваткой элемента могут страдать и здоровые малыши, поэтому необходимо чаще готовить салаты с петрушкой, укропом, помидорами, картофелем и сладким перцем, а на десерт подавать малышу орехи и чашку какао.

Однако: Избыток марганца в организме чреват потерей аппетита, утомляемостью, сонливостью, нарушениями мышечного тонуса, депрессией и замедлением развития.

Медь

Дефицит меди провоцирует такие заболевания, как атопический дерматит, бронхиальная астма, гастродуоденит или хронический пиелонефрит. Определить недостаток элемента можно на ранних стадиях по чрезмерной пигментации или постоянной сухости кожи малыша. Для восполнения меди ребенку нужно чаще давать баклажаны, овсяную и гречневую каши, бобы и морепродукты. 

Однако: При избытке меди может возникнуть поражение печени (гепатит) и нарушения центральной нервной системы. Но такие состояния наблюдаются крайне редко: при отравлениях пестицидами или у детей, живущих в экологически неблагополучных районах. Изредка дефицит меди может появляться из-за недостатка молибдена. 

Молибден

Входит в состав ряда ферментов и тесно связан с витаминами В12 и Е, способствует задержанию в организме фтора. Дефицит молибдена наблюдается у всех людей, чувствительных к сульфидам, например, имеющих аллергию на яйца. Но восстановить баланс можно, добавив в рацион говяжью печень, бобовые и злаковые, петрушку, морковь, репчатый лук, редьку и помидоры. 

Однако: В некоторых районах в воде содержится повышенное количество молибдена. Тогда при чрезмерном потреблении продуктов, богатых этим элементом, может возникать его переизбыток. Это грозит нарушениями иммунитета, анемией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нарушениями обмена веществ. 

Йод

Важнейший компонент гормонов, способствующий нормальной функции щитовидной железы. Именно йод повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, от него во многом зависит состояние иммунитета малыша. В нашей стране очень часто наблюдается недостаток йода, что нередко приводит к развитию эндемического зоба и угнетению функции щитовидной железы. Это заболевание может негативно отразиться как на физическом, так и на умственном развитии малыша. Поэтому старайтесь два раза в неделю давать крохе морскую рыбу, а также потчевать малыша кушаньями из редьки и капусты.

Однако: Не забывайте, что переизбыток йода приводит к гипертериозу – токсическому зобу, который сопровождается слабостью, высыпаниями на коже и нарушениями развития. Поэтому следует быть осторожнее с йодированной солью и минеральными комплексами.

Селен

Селен усиливает иммунную защиту организма. Его нехватка приводит к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, анемии, снижению тонуса мышц, нарушению обмена веществ и ожирению. В последние годы у многих взрослых и детей отмечается острый дефицит селена. Ученые объясняют это загрязнением окружающей среды: вследствие плохой экологической обстановки в организм человека попадают сернистые соединения и тя-желые металлы, и для их нейтрализации нужен селен, который в итоге не выполняет других функций в организме. Для восполнения запасов селена давайте ребенку рис, орехи, рыбу, мясо, семечки и молочные напитки. 

Однако: В некоторых районах нашей необъятной родины в почве присутствует повышенное содержание селена: в Туве, Якутии, на Урале. Поэтому у местных жителей зачастую возникает переизбыток селена в организме, что ведет к выпадению волос, ломкости ногтей, хронической усталости и нарушениям работы кишечника. Впрочем, в последнее время врачи обеспокоены тем, что избыток селена наблюдается и у горожан, живущих далеко от горных рудников с залежами селена. Чаще всего это результат бесконтрольного приема селенсодержащих препаратов.

Фтор

Важнейший элемент, влияющий на образование зубной эмали и костной ткани. Его дефицит приводит к нарушению процесса минерализации, роста зубов и костей, возникновению кариеса. Поэтому на детском столе обязательно должны быть рыба, соя, лесные орехи, морепродукты и фторированная вода. Кроме того, детям с кариесом стоматологи советуют чистить зубы пастами с добавлением фтора.

Однако: Во многих странах питьевая вода насыщается фтором (фторируется). При избыточном потреблении фтора может развиться флюороз, при котором фтор блокирует проникновение в ткани кальция. Впрочем, флюороз поражает только постоянные зубы: молочные могут быть белыми, здоровыми на вид, а коренные расти желтыми или коричневыми, из-за чего нередко приходится делать косметическое протезирование. 

Цинк

В последние годы появляется все больше данных о влиянии цинка на рост и развитие ребенка. Оказывается, цинк является одним из главных микроэлементов для развития мозга. Кроме того, он регулирует функции нервной системы, оказывает мощное воздействие на иммунитет, необходим для нормального роста кожи, волос и ногтей, для развития, роста и полового созревания организма. Но запасы цинка в организме крайне малы, особенно у детей. Поэтому при несбалансированном питании (или кишечных паразитах) может возникнуть его дефицит, что повлечет задержку роста, нарушение работы иммунной системы и снижение сопротивляемости организма инфекциям. Не допустить дефицита цинка помогут злаковые, мясо, тыквенные семечки, грибы, творог, сыр, молоко, капуста, яблоки, груши.

Однако: В крайних случаях при частом использовании мазей с цинком может возникать его избыток, нарушающий минерализацию костей и приводящий к дефициту железа и меди. 

Хром

Регулирует углеводный и липидный обмен, оказывает влияние на усвоение глюкозы и сахара в крови, обеспечивает организм энергией, способствуя превращению пищевых углеводов в глюкозу, стимулирует рост организма и увеличивает запасы гликогена в печени и мышцах. Дефицит хрома обычно возникает из-за повышенных физических нагрузок (вместе с потом уходит хром) и чрезмерного потребления углеводной пищи: белого хлеба, сладостей, макарон. Поэтому необходимо обогащать рацион ребенка мясом, печенью, яйцами, помидорами, овсянкой, перловкой. 

Однако: Избыток хрома чаще всего появляется от того, что родители, руководствуясь благими намерениями, без консультации с врачом дают ребенку БАДы и витаминные комплексы с хромом. В результате малыша могут беспокоить аллергии, дерматиты. Поэтому, прежде чем бежать в аптеку за биодобавками, рекламируемыми по телевидению, стоит посоветоваться с участковым педиатром и сделать малышу тест на содержание в его организме микроэлементов.  


Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|