email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

C целью по жизни

Воспитание целеустремленности

Журнал: №3 (41) 2011 г.
Фото: агентство ФотоСоюз

Как научить ребенка не пасовать перед трудностями, стать уверенным в себе, активным и целеустремленным? Можно ли научить малыша ставить цели и достигать их? Какова роль периода детства в воспитании характера человека? Почему другие дети способны самостоятельно выполнять задания, а мой такой ленивый, совсем не хочет думать? На эти вопросы ответит профессиональный психолог.

Каждый родитель, представляя будущее своего ребенка, хотел бы видеть его состоявшимся, занимающимся любимой и интересной работой, получающим удовольствие от этого, имеющим крепкую семью, детей, в общем — счастливым, успешным, благополучным.

Но как научить ребенка не пасовать перед трудностями, которые ему преподносит и будет преподносить жизнь?

Как помочь ему стать уверенным в себе, активным и целеустремленным?

Вопросы сложные, не имеющие однозначного ответа, но на которые хотел бы получить ответ каждый родитель. 

Сегодня такие понятия, как «достижение успеха», «жизненный успех», «успешность», являются неотъемлемой частью современного общества. Это слово мы встречаем и в рекламных роликах, и в выходящей в большом количестве литературе, посвященной данной теме. 

 Но, к сожалению, слово «успех» сейчас ассоциируется с достижением внешне благополучной, сытой жизни, популярностью, но никак не с трудолюбием, настойчивостью и целеустремленностью, помогающими человеку твердо и уверенно идти по жизни.

Что отличает людей, умеющих преодолевать трудности, наверное, может сказать каждый. Это:

–  сильное желание и стремление добиться поставленной цели;

– умение достигать намеченного;

– работоспособность;

– сила духа и настойчивость. 

Можно ли научить ребенка ставить цели и достигать их? 

Задавая себе этот вопрос, родители, скорее всего, хотят узнать о том, как научить ребенка не бросать дело на полпути, быть настойчивым и терпеливым.

Первый всплеск самостоятельности ребенка психологи связывают с так называемым кризисом трех лет, кризисом выделения своего «Я», когда малыш впервые «по-взрослому» начинает настаивать на своем, а слова «я сам» становятся главными. 

Уже в этом возрасте ребенок пытается установить со взрослыми новые, более глубокие отношения. Такое изменение отношения к окружающим, возрастание его самостоятельности и активности требуют от родителей своевременной перестройки. Если же так называемые новые отношения не складываются, инициатива ребенка не поощряется, активность постоянно ограничивается, то, соответственно, и личность не может развиваться. А ведь эти проявления являются главным новообразованием трехлетки и знаменуют собой новый этап в становлении самосознания ребенка. Это важнейший период формирования личности маленького человека, имеющий значение для всего последующего развития.

Все мы помним, как дети сначала называют себя по имени, в третьем лице: «Саша хочет пить», «Дай Лене мишку». Потом, обычно к трем годам, появляется местоимение «я». Появляется и первичная самооценка ребенка, т.е. осознание не только своего «Я», но и оценка себя самого. Правда, в этом возрасте она является чисто эмоциональным образованием, не содержащим рациональных компонентов. Ребенок, в силу своих возрастных особенностей, не может пока адекватно посмотреть на себя и окружающих. Именно поэтому самооценку малыша трудно назвать так в собственном смысле этого слова. Она основывается на потребности детей в эмоциональной безопасности, поэтому всегда максимально завышена. Маленький человек рассматривает себя как «я хороший», «я очень хороший», «я хороший и больше никакой». 

Постепенно, взрослея, ребенок учится сравнивать себя с другими детьми, делать выводы о том, в чем он лучше, хуже или такой же. Вот здесь-то и важно не упустить момент и научить чадо пониманию того, что добиться чего-то можно лишь будучи настойчивым и целеустремленным. Достигнет цели только трудолюбивый и упорный человек. Иначе оценка своих результатов так и останется на уровне трехлетки, который, руководствуясь эмоциями, говорит о том, что «я хороший, у меня лучше, у меня быстрее, у меня интереснее и т.п.». Родительская помощь в начальные моменты необходима ребенку для преодоления трудностей (именно помощь, а не выполнение за него и наказание за неуспех). Показывая, что постепенно, настойчиво и терпеливо продвигаясь на пути к цели, можно достичь ее. Препятствия будут встречаться очень часто, и главное — не бояться, а научиться их преодолевать. Воспитывая таким образом, мы сможем не только сформировать адекватную самооценку ребенка, но и поможем ему испытать эмоции победителя, пусть и над самим собой. 

Очень часто дети, испытывая неудачу в каком-либо деле, бросают его: «ну и пусть», «а мне все равно», «ну и ладно». При систематическом «ну и пусть» ребенка и отсутствии реакции взрослых на эту фразу «ну и пусть» превращается в расхоложенность, леность, несобранность, разгильдяйство, отсутствие инициативы и т.п. Знаю даже подростка, который придумал себе замечательную фразу, спасающую его от всех требований взрослых (и учителей, и родителей), их нареканий по поводу невыполнения каких-либо заданий и поручений: «Я ленивый, и у меня нет силы воли». Далее эта фраза имеет у этого подростка различное окончание в зависимости от ситуации: «поэтому я не смогу прийти вовремя», «поэтому я не буду это делать», «поэтому могу все испортить, лучше не начинать», «поэтому я не сделал, не выучил…» и т.п. Почему эта фраза стала жизненным девизом? Причин много, но одна из них касается вопроса о роли родителей и воспитания в семье. 

Немного из исследований

В силу априорной важности взрослых в становлении личности ребенка необходимо рассмотреть еще один аспект проблемы, а именно: какова роль периода детства в воспитании характера человека.

О роли детства в дальнейшем становлении личности ребенка и его влиянии на последующую жизнь человека говорили многие крупнейшие представители психологии вне зависимости от того, к какой школе они принадлежали и в какой период времени проводили свои исследования. Несмотря на «неновость» изучаемого вопроса, в нем как было, так и остается множество белых пятен, именно поэтому он не перестает интересовать психологов и сегодня.

Результаты исследований показали, что положительная эмоциональная оценка воспоминаний о детстве свойственна людям со следующими личностными характеристиками:

– адекватный уровень самооценки;

– эмоциональная стабильность;

– самоконтроль;

– практичность.

Для ярко негативной оценки воспоминаний о детстве:

– неадекватный (чрезмерно завышенный или заниженный) уровень самооценки;

– инфантилизм.

Безусловно, на эмоциональную сторону этих представлений оказало влияние то, как складывались в детстве взаимоотношения этих людей с их родителями.

Переходя от науки к конкретным примерам, можно вспомнить случай из практики, ярко демонстрирующий то, как ребенок воспринимает себя с точки зрения своей успешности или неуспешности в зависимости от отношения родителей. В данном случае имеется в виду школьная успешность и связанные с этим моменты.

За психологической помощью обращалась мама мальчика, ученика первого класса. На тот момент ребенок отучился в школе полгода. С ее точки зрения, сын испытывал «учебные трудности», был неуспешным: при выполнении домашних заданий постоянно ждал подсказок, боялся сделать что-то не так, «не хотел, ленился думать самостоятельно», часто во всем сомневался, не мог принять решение и т.п. Мама при этом испытывала не просто недовольство ребенком, но и сильнейшее раздражение по этому поводу. Выполнение уроков было для них сродни каторге. «Почему другие дети способны самостоятельно выполнять задания, а мой такой ленивый, совсем не хочет думать? Я должна вместо него решать задачи, объяснять ему, что, как и когда он должен делать, где и что нужно писать… Может, у него какие-то проблемы?»

На самом деле в результате психологической диагностики было выявлено, что у ребенка абсолютно нормальный интеллект, но мальчик действительно с трудом принимал самостоятельные решения, был склонен к сомнениям, боялся сделать что-либо неправильно. Обусловлено, однако, все это было не леностью, а тревожностью ребенка. Причем тревожность мальчика была связана со стилем отношений в семье. Проблема состояла в достаточно авторитарной модели воспитания, вследствие чего у ребенка и появилась боязливость сделать что-нибудь не так, неуверенность в себе, неадекватно заниженная самооценка и тревожность. Соответственно, все это привело к такому же неуверенному поведению во время подготовки домашних заданий.

Как помочь ребенку быть уверенным и активным

Очень часто родители, делая свое благое дело — воспитание и обучение детей, — выполняя его, как им кажется, «ответственно и со всей строгостью», не думают о том, каким образом сделанные ими замечания, одергивания, реакции на временные неудачи, нравоучения в отношении ребенка скажутся на его самооценке. Ситуация излишней опеки, тем более если она сочетается с авторитарным стилем воспитания, не может привести к тому результату, к которому в конечном счете стремятся родители, — к воспитанию целеустремленного и самостоятельного ребенка, умеющего достойно справляться с трудностями и достигать поставленных целей.

Трудно ожидать от детей настойчивости и желания преодолевать препятствия и в случае навязчивого стремления родителей вырастить «звезду», т.к. «наш сын талантлив, гениален». В такой семье предъявляют завышенные требования к ребенку, которые часто оказываются непосильными для него, а исходом этой ситуации является все та же безвольность, разочарованность в том, что он не может соответствовать возложенным на него родительским надеждам, или, наоборот, протест против предъявляемых требований и негативизм по отношению к отцу и матери. При этом страдают и сами родители, «бьющиеся как рыба об лед», испытывая в результате лишь усталость, бессилие и разочарование, и дети, старающиеся выполнить предъявляемые к ним требования, чувствующие не меньшую усталость, приобретающие тревожность и массу других психологических проблем.

Проявляться эти проблемы могут по-разному. У одних детей – в нарушении поведения, агрессивности, негативизме, протесте, у других — в замкнутости, тревожности, несамостоятельности, отсутствии инициативы и целеустремленности. Ребенок часто испытывает чувство вины, появляется так называемая выученная беспомощность, ощущения себя как «плохого», без надежды на то, что можно еще исправиться и стать «хорошим», отсутствие умения мыслить позитивно, заниженная самооценка — список можно продолжать бесконечно. Все зависит от конкретной ситуации и возраста ребенка. Ясно одно — так появляется замкнутый круг: чем больше проблем у ребенка, тем более активными становятся воспитательные воздействия родителей и тем больше отягощается ситуация. Таким образом, выходит, как говорил наш известный политик: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Страдают и дети, и родители.

Безусловно, чтобы не допустить такого развития событий, либо исправить ситуацию, если она уже сложилась, в первую очередь нужно обратить внимание на следующее. Закрепляя отрицательную реакцию ребенка на какую-либо трудность, награждая его эмоционально негативной оценкой, предъявляя непосильные требования, взрослые могут нанести ему большой вред. Ситуация неуспеха ребенка в какой-то деятельности, полученная «плохая» оценка, — не повод для того, чтобы навешивать на него ярлык неудачника.

Гармоничное сочетание требовательности и помощи, реальная оценка способностей ребенка, умение понять, что он испытывает в данный момент, и стремление помочь ему создадут условия, когда родители увидят свое чадо умеющим мужественно принимать жизненные удары и решать поставленные задачи.

Также Вы можете :




Для того, чтобы оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Текст сообщения*
:D :idea: :?: :!: ;) :evil: :cry: :oops: :{} 8) :o :( :) :|