email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Семья без страхов и упреков

Как сделать отношения более комфортными и счастливыми?

Журнал: №2 (70) 2016 г.
Рисунок М. Ивановой

Дом, в котором постоянно ощущается напряжение и недовольство, а общение происходит на языке упреков и обвинений, становится для его обитателей небезопасным. Психолог и автор книг для родителей Ирина ЧЕСНОВА рассказывает, можно ли сделать отношения, где много взаимных претензий и обид, более комфортными и счастливыми.

Отношения – это усилия обоих

Небезопасными можно считать отношения, в которых люди страдают от неудовлетворенности, эмоциональной разобщенности и испытывают много боли. Их часто переполняет раздражение, бессилие, отчаяние, злость, или между ними глухая стена отчуждения. Они считают, что близкие их не понимают, не слышат, не выполняют просьб и обещаний, излишне пристают. В таких отношениях кто-то нападает – с упреками, осуждением, критикой; а другой защищается: огрызается, обижается, замыкается в себе, уходит, хлопая дверью. Или наоборот – тоже идет в атаку. И дом превращается в поле битвы, где люди постоянно ранят и опустошают друг друга, вместо того чтобы поддерживать и помогать.

В безопасных союзах все иначе. В их основе лежит спокойное, уважительное общение, сотрудничество, эмоциональная отзывчивость, взаимная вовлеченность в отношения, готовность договариваться. В них никому из партнеров ничего не угрожает, они не борются друг с другом, не стремятся «переделать» или исправить, а принимают уникальность каждого. Там никто не боится выразить себя, раскрыться и рассказать о своих потребностях и переживаниях, потому что уверен – его услышат и поймут, а не ударят по больному. Безопасные отношения не отменяют споров, разногласий, вспышек злости, раздражения и недовольства, однако их ценность как раз и заключается в том, что в них люди стремятся примирить противоречия, вместе найти решение проблемы, а не обвинить другого и одержать над ним верх.

Также Вы можете :