email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Папа в декрете

Традиционно отпуск по уходу за ребенком берет женщина. А почему не папа?

Журнал: №2 (70) 2016 г.
Рисунок Е. Толстой

Родительские обязанности рождаются вместе с малышом. Традиционно отпуск по уходу за ребенком берет женщина. А почему не папа? Возможность папе уйти в отпуск может не только сохранить финансы семье, но и сблизить папу и ребенка: это поможет избежать многих проблем в подростковом возрасте. При этом очень важно, чтобы труд отца семья и окружающие ценили, уважали и считали по‑настоящему полезным. Взвесим все за и против.

Рождение ребенка – большая радость для семьи! На первое время, пока малыш находится на грудном вскармливании, мама поступает в полное его распоряжение. Если кормить каждые 2–4 часа, как рекомендуют педиатры, далеко от дома не отойдешь – только вместе с ребенком. И, конечно, роды – это серьезное испытание для организма женщины. Ей надо восстановиться, поправить здоровье, отдохнуть. Поэтому отпуск по беременности и родам предоставляется только маме. А вот отпуск по уходу за ребенком может взять любой из родителей – или разделить его между мамой и папой в любой пропорции. 

Традиционно этот отпуск тоже берет женщина. Почему? Во-первых, очень сильно общественное мнение: «Ты мать, ты должна». Уберечься от косых взглядов и неодобрения окружающих очень сложно. И даже самые близкие нередко культивируют в работающей маме чувство вины: «Твой малыш нуждается в тебе, а тебя рядом нет. Он меняется каждую минуту, а ты все пропускаешь». Во-вторых, зарплата мужчины часто выше, чем у женщины, даже работающей на такой же позиции. Складывается она не только из ставки, но и из надбавок, премий и выплат «в конвертике», так что доход семьи может резко упасть. В-третьих, сами мы нередко считаем мужчину совершенно беспомощным в обращении с домом и детьми. «Да он носки разбрасывает, рубашку в шкафу найти не может, готовить умеет только пиццу, которую заказывает по телефону, – он угробит ребенка, простудит, ошпарит, забудет на улице, заморит голодом. Как же доверить ему наше сокровище!» Вы наверняка слышали такое от сотни знакомых женщин, а возможно, и сами так говорили, забывая, что ни одна женщина не рождается с обязательным комплексом умений и навыков по обращению с ребенком и домом. Родительские обязанности рождаются вместе с малышом, и уж кто будет учиться быть ответственным и умелым родителем, а кто – беспомощно наблюдать со стороны, зависит только от вас.

Также Вы можете :