email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Взять жизнь в руки

Как справиться с кризисными ситуациями в жизни – советы психолога

Журнал: №1 (69) 2016 г.
Рисунок Е. Толстой

Кризисы обступают нас со всех сторон, медленно сжимая кольцо. Мировой финансовый кризис – это где-то далеко, абстрактно, не очень страшно. Кризис в стране – тревожно, но это же у всех так, бывало и хуже. Кризис двух лет у ребенка – ужасно утомительно и нервно. Но от всех этих проблем можно сбежать: отвернуться, не читать газет, не смотреть телевизор, оставлять ребенка иногда на папу или бабушку. А что делать, если кризис случается у тебя самого? Не сбежишь, не отвернешься, ладонью не заслонишься, на другого не скинешь. Приходится встречать его лицом к лицу. О том, как справиться с кризисными ситуациями в жизни, рассказывает психолог Евгения ПАЙСОН.

Маски сброшены

Что такое кризис? Когда поезд, идущий по накатанным рельсам, вдруг начинает тормозить, спотыкаться на стыках, теряет маршрут или даже утыкается в бетонную стену. Что-то разладилось в жизни, вроде бы все делаешь так же, как всегда, но ожидаемого результата нет. И перед тобой выбор: пробивать новый путь, пробовать новые приемы, искать причину и исправлять сломанное или опустить руки, упасть и рассыпаться на части.

Важно понимать, что это не препятствие на пути, которое можно обойти или сломать. Не ошибка в планировании. Кризис – значит, пришло время для перемен, даже если вы к ним совсем не готовы. Что-то всерьез меняется в жизни, и приходится взять управление в свои руки, чтобы изменения были к лучшему.

Давайте поговорим о том, какие бывают кризисы, как нам отличить их от обычных временных трудностей и как с ними справиться.

Также Вы можете :