email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Не сошлись иллюзиями

Почему возникает недовольство 
супругом?

Журнал: №5 (67) 2015 г.
Рисунок Е. Васильевой

Взаимные претензии на бытовой почве могут расшатать и даже разрушить семью, особенно неокрепшую. Поводом для конфликта становится любая мелочь. Из раза в раз такие ссоры все тяжелее, их продолжительность увеличивается, а последствия сложнее загладить… Попробуем разобраться, почему возникает недовольство супругом, и приведем несколько правил,  которые помогут лучше понимать друг друга.

Нам не дано предугадать

Откуда берется постоянное недовольство друг другом, которое супруги облекают в форму претензий? Чаще всего дело не в грязной посуде или очередном позднем возвращении домой. И то и другое становится лишь поводом для решения более глубоких проблем. 

Мужчина и женщина приходят в брак с четко сложившимися представлениями о том, какой должна быть семья и отношения в ней. Представления рождают определенные ожидания от брака и самого супруга/супруги. Таким образом, в сознании схематично рисуется образ некой идеальной семьи. Причем происходит это автоматически, без особых рассуждений. Супруги воспринимают эту информацию как естественную, само собой разумеющуюся, поэтому достаточно болезненно реагируют на любое отклонение от «нормы» (как они ее видят). 

Идеальный образ семьи формируется из опыта, пассивного и активного. Первый пассивный опыт – это отношения родителей и даже пример бабушек и дедушек. При этом расхожее мнение о том, что человек из неполной семьи будет менее удачлив в браке, а выросшему с двумя родителями будет проще построить крепкие отношения, не соответствует реальному положению вещей. Очень важную роль в формировании представлений о семье играют и любые другие сильные впечатления юности и более поздних периодов: просмотры фильмов, прочтение книг, активный опыт строительства отношений как внутри родительской семьи, так и за ее пределами – в детском саду, школе, институте, на работе. И в полной семье может вырасти ребенок, не способный к ведению диалога. Такому человеку понадобится много работать над собой, чтобы выстроить ровные взаимо-связи с другим человеком. А человек, умеющий слушать и слышать собеседника, может быть воспитан и одним родителем.

Также Вы можете :