email/логин:
пароль:
Войти>>
Регистрация>>
 
 

Минута терпения

И как его воспитать в себе

Журнал: №2 (64) 2015 г.
Рисунок Е. Бухаловой

Лучше всего нетерпеливого человека характеризует высказывание: «Господи, пошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!» Как побороть свое нетерпение и научиться различать ситуации, где терпеть нужно, а где нельзя, журналу «Виноград» рассказал психолог Михаил Владимирович КЕРНАЦЕНСКИЙ.

– Чем бывает вызвана нетерпеливость?

– Мы нетерпеливы тогда, когда выходим из зоны комфорта. Собственно, в какие моменты возникает нетерпение? Когда ситуация или то, что ты видишь-слышишь от людей, выходит за границы твоей зоны комфорта. Тогда и возникает раздражение.

Когда все хорошо, я не раздражаюсь. А бывает, что раздражаюсь от мысли или даже движения человека, взгляда или интонации. Но, по сути, с другим человеком это чаще всего вообще не связано. Это в 99% случаев связано только со мной, а все остальное – это повод. Ведь наше раздражение связано с близкими нам людьми только потому, что они часто с нами встречаются. Для чужих людей мы имеем чуть больший запас терпения, и это связано с тем, что мы привыкли в обществе выглядеть положительно. Поэтому мы не сразу бьем наотмашь, а какое-то время терпим. А наши близкие – родственники, например, или те, кто с нами живет в одной квартире, – просто чаще встречаются нам. Ты с этим человеком уже все обсудил, все уже ему объяснил, а ситуация повторяется. И это, конечно, ужасно тебя раздражает.

Также Вы можете :